Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Киншасса

Африка > Конго > Киншасса

Киншасса

Киншаса, столица Демократической Республики Конго, с 8 млн жителей относится к крупнейшим метрополиям Африки. Она — административный, экономический и культурный центр страны. Порт — главный перевалочный пункт для всех грузов, перевозимых по реке Конго, которые отсюда по железной дороге отправляются в город Матади.

В 1881 г. сэр Генри Мортон Стэнли, который путешествовал по Конго по заданию бельгийского короля Леопольда II, окрестил это место Леопольдвилем. Строительство железнодорожной ветки в Матади способствовало дальнейшему росту города, который стал столицей бельгийской колонии. Бельгийские колонисты вели роскошную жизнь, пока им не пришлось срочно покинуть страну после обретения Конго независимости в 1960 г. Сам город в 1966 г. получил название Киншаса. Символом Киншасы сегодня является огромный, черный бетонный столб: незаконченный памятник в честь бывшего премьер-министра Патриса Лумумбы (1926-1961). В окрестностях большого бульвара 30 июня, который определяет облик города, находятся правительственные здания, банки, магазины и рынки.

Пользующийся дурной славой квартал Сите со своим центром Матонге считается одним из самых оживленных кварталов развлечений в Африке. Интересующихся культурой туристов в более солидном квартале Гомбе привлекают выставки Академии художеств и Национального музея, в которых показываются традиционные онголезские маски и деревянные статуэтки, а также произведения современных художников. Достойны внимания также университетские музеи доисторических времен и этнографии. В парках резиденции президента Нзеле находится целый ряд пагод и больших водоемов.