Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Гондэр

Достопримечательности Эфиопии > Гондэр

Гондэр

Гондэр расположен примерно в 748 км от Аддис-Абебы. Великолепными памятниками архитектуры являются построенные в городе Гондэр замки царя Фасилидаса и его предшественников, датирующиеся XVI в. н. э. Рядом с замками есть и церкви XVI в., самая красивая из которых - Дэбрэ Берхан Селассие. Дворец в Гондэре, построенный в XVII веке, неплохо сохранился. Своим видом он напоминает европейский средневековый замок.

На окраине Гондэра стоит внушительных размеров монастырь. Построенный в эпоху раннего Средневековья, он представляет собой настоящую крепость. Часть стен обители позеленела от времени, другая, совсем черная, напоминает об осадах и поджогах, некоторые башни приняла в свои объятия природа, накрепко опутав их тонкой лозой. Удивительно, но внутри монастыря находится только небольшой полупустой храм.

Вблизи обители расположена целая деревня соломенных монашеских келий. Здесь нет ни электричества, ни водопровода — насельники полностью отреклись от благ цивилизации и установили на своих хижинах деревянные кресты.