Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Эфиопская деревня

Достопримечательности Эфиопии > Эфиопская деревня

Эфиопская деревня

Появление европейца в эфиопской деревне большого удивления не вызывает. Даже в самых глухих местах всегда отыщется каменный домик с призывной надписью Hotel. Тем не менее каждый школьник считает своим долгом повидаться с туристом и сказать ему свое "You!" Таково, очевидно, единственное известное большинству граждан английское слово. Попадаются и более разговорчивые, но это уже экзотика.

За исключением гостиницы, все дома в деревнях соломенные. Такие традиционные круглые хижины называются тукули. По утрам хозяйки разводят костёр прямо в домах и пекут инжеру. Конструкция тукули предполагает наличия трубы. Дым самоходом сочится сквозь конус крыши, создавая полную иллюзию того, что хижина горит. Дышать, конечно, внутри тяжело, зато стопроцентная защита от москитов обеспечена.

В деревнях очень много коров, которые пасутся сами. Животные бродят по горам и скоростным шоссе, создавая немало проблем водителям. Крестьяне хранят молоко в специальных кожаных бутылочках. Привязывают такую "флягу" к своей верной палке и отправляются в поле на работу. Те же, для кого молоко - бизнес, закидывают на спину сорокалитровый бидон и бегут по 20-30 километров в ближайший город продавать драгоценный продукт. Бегут быстро, чтобы молоко не испортилось. Именно эти "легкоатлеты" впоследствии становятся победителями марафонов на всех крупных мировых состязаниях, включая Олимпийские игры. Работа тренера эфиопской команды состоит лишь в том, чтобы проехаться по деревням, отобрать самых молодых, уговорить их бросить молоко и пробежать на соревновании. Некоторых не удаётся даже заставить надеть кроссовки - так они босиком на чемпионатах и выступают.

Туристы приезжают в эфиопскую деревню главным образом для того, чтобы полюбоваться необыкновенной природой этой страны. Горы, покрытые зеленью, и черные скалы, ущелья и каньоны, эвкалиптовые леса и джунгли, саванны и пустыни, водопады, прозрачные горные реки, минеральные ручьи и шоколадного цвета озера - всего этого здесь в изобилии. В национальных парках и заповедниках обитают львы, слоны, антилопы, жирафы, носороги и даже... экстравагантного вида дикари.