Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Путешествие по Нилу

Египет > Путешествие вдоль Нила

Путешествие по Нилу

По длине река Нил вторая в мире. Это главная река северо-востока Африки, текущая с юга на север. Её названия от истока вблизи озера Виктория до впадения в Средиземное море меняются: сначала это Виктория-Нил, после выхода из озера Альберт река называется Альберт-Нил, ниже города Джуба - Бахр-эль-Джебель (в переводе с арабского это означает "река гор"), затем Белый Нил и после слияния с мощным притоком Голубым Нилом, река собственно и называется Нил. Эта часть реки протекает и через Египет.

В древние времена египетская цивилизация развилась именно и только вокруг этой великой реки. От её разливов зависел урожай.

Интересно, что Нил протекает и через пустыню Сахару, являясь источником жизни в этом районе Африки. В некоторых местах речного русла встречаются крутые откосы из твёрдых каменистых пород, похожие на ступени, проходя через которые, вода начинает бурлить. Здесь река становится мельче, видны выступающие из воды камни.

Во время путешествия по Нилу обязательно посетите Мемфис и Саккару, чтобы увидеть гигантскую статую Рамзеса II, Серапеум и древнее кладбище. Проведите некоторое время в Старом Каире. Это живой музей, состоящий из исторических и религиозных сооружений, плюс традиционные рынки, на которых можно приобрести несколько сувениров.

К югу Нил протекает мимо Эль-Файюма, Бибы, Бени-Мазара и далее к восхитительной Эль-Минье. В ней можно увидеть прекрасные виллы, напоминающие те, что встречаются в старой Тоскане; они были построены торговцами хлопком, благодаря которым разбогател этот город. Миновав торговый центр Асьют и знаменитую Дандару, мы попадаем в чудесный Луксор и Фивы с их сказочными храмами, музеями и гробницами. Здесь находятся известные на весь мир храмы Карнака и Луксора, Долина Царей и Долина Цариц, храм Хатшепсут, колоссы Мемнона и Рамессеум... Это лишь немногие из большого числа достопримечательностей, не увидеть которые было бы совершенно непростительно. Каждое посещение Египта должно включать в себя визит в Луксор.

Если вы хотите получить максимум удовольствия от своего романтического путешествия, побеспокойтесь о том, чтобы ваше путешествие между Луксором и Асуаном не совпало с Эль-Садда и Эль-Шитвиа - периодами закрытия Нила в районе плотины Эсны, которые продолжаются по две недели в июне и декабре. В противном случае вам придётся добираться до Луксора из Эсны наземным транспортом.

Прибавить к историческому наследию можно яркие картинки повседневной жизни Египта - величественный и надёжный, как скала, верблюд, который вальяжно вышагивает по пескам в упряжи, украшенной по случаю праздника кисточками и цветастыми ковриками; уличные тор-овцы, продающие свой товар на оживлённых базарах; играющие под жарким солнцем дети; ткачи, создающие восхитительные ковры; бойко снующие по улицам местные жители; современные коммерческие здания в окружении старинных построек - и вы поймёте, почему эта страна оставляет неизгладимый след в душе каждого, кто там побывал.

Египет - религиозная страна. Официальной государственной религией является ислам, и большинство египтян - мусульмане; при этом в стране проживает свыше 12 миллионов христиан. Повсюду царит атмосфера мира и согласия. Египтяне любят труд и живут полнокровной жизнью: многие работают в центральных районах городов, которые в последние годы претерпели многочисленные изменения и теперь находятся в центре мировой политической жизни; часть жителей страны трудится на сельскохозяйственных угодьях долины Нила или занята в туристическом бизнесе. Весьма богата и современная культура Египта: любой желающий может познакомиться с новейшими направлениями изобразительного искусства, а также музыки, театра и танцев.

Правительство Египта направляет значительные средства на развитие инфраструктуры автомобильных, железнодорожных и водных путей, которые простираются от северного побережья и дельты Нила до южных оконечностей долины Нила в Асуане и Абу Симбеле вглубь Западной пустыни и через всю страну к побережью Красного моря и на Синайский полуостров.