Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Современный Египет

Египет > Современный Египет

Современный Египет

   
 
 

Современному Египту не чуждо все новое: в городах появляется все больше торговых центров с прозрачными лифтами, изысканными интерьерами, шикарными магазинами и кинотеатрами. Неспешно прогуливаясь по одному из этих торговых центров, можно увидеть витрины с товарами таких брендов, как Nike и Adidas, услышать доносящиеся из музыкальных магазинов песни в исполнении Джастина Тимбер-лейка и других поп-звезд. Как правило, торговые центры располагаются в современной части Каира и в таких крупных городах, как Александрия.

Что касается ночной жизни и культуры, то здесь тон задает модная тусовка, особенно в Каире и Александрии. Когда-то развлечения ограничивались исключительно традиционной музыкой и танцами, однако египтяне постепенно адаптируются к западному стилю, и теперь выбор способов проведения досуга достаточно велик. Так, желающие могут попасть на концерты всемирно известных рок-звезд и классической музыки западного образца, увидеть спектакли музыкального театра, познакомиться с новыми оперными и балетными постановками. Даже исторические достопримечательности — такие как пирамиды Гизы, Карнакские храмы в Луксоре, Филайский храм в Асуане и Абу Симбел — приняли на вооружение новые технологии для организации звуковых и световых представлений.

Растет число картинных галерей, художественных центров, дворцов культуры, театров и кинотеатров. В культурном центре Эль-Сави в районе Замалек находятся коллекции произведений современного искусства, а в сказочном Каирском оперном театре выступает Каирский симфонический оркестр. Подобные культурные учреждения имеются также в Луксоре, Асуане, на курортах Синайского полуострова и Красного моря.