Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Файюм
Пустыня Сахара > Оазисы > Файюм

Файюм

Файюм, как известно, является единственным искусственным оазисом, созданным не водными подземными источниками, а протяженным каналом, естественно возникшим во время разливов Нила, начавшихся еще в библейские времена. Канал был назван каналом Джозефа.

Канал простирается от Нила до гигантского озера Биркет Карун. Это огромное озеро в ненастный день очень похоже на море. Озеро Карун до недавнего времени было пресноводным водоемом. Свидетельством этому служат найденные в иле на дне скелеты рыб и пресноводных планктонов. В древние времена вода Нила разливалась очень сильно и наполняла озеро пресной водой. Однако, с 1900-ых годов, когда англичане возвели дамбу в Асуане (перед возведением позднее Высокой дамбы) и соорудили систему ирригации с помощью расширенных каналов вдоль Нила, вода, ранее вливающаяся в озеро, стала использоваться на нужды сельского хозяйства даже больше, чем более проточная вода из Нила. Увеличение концентрации соли в озере означает, что рыба, пойманная в озере Карун, в основном представляет собой Морскую рыбу из Средиземного моря.

В самом Оазисе Файюм Вы обнаружите достаточно современный центральный город, окруженный массовыми плантациями пальм. Здесь есть древние водные колеса и множество руин времен фараонов и римского происхождения, некоторые из которых находятся в пустыне к северу от Озера Карун.

Верблюды "горбатятся" на различных работах, если можно так выразиться. Верблюды в оазисах скорее питаются зелеными кормами, более известными как "биршим", чем запутанными шипами пустыни.

Оазис Файюм включает в себя охраняемую местность Вади Раян, часть пустыни, которая окружает два озера, связанные между собой небольшим водопадом, единственным в египетской пустыне. Кроме вади и холмов для исследования, здесь также находится монастырь Вади Раян, где современные монахи в течение дня продолжают традиции своих предков, которые изначально, на рассвете Христианства, вырыли здесь горные пещеры.

При посещении центра Вади Раян появляется возможность полюбоваться озером, которое часто заполнено птицами, мигрирующими с юга и севера Африки в Египет. Эти птицы мимолетно останавливаются на этом обширном водном пространстве для кратковременного отдыха.

К западу от Файюма раскинулась Китовая Долина, которая является частью интересного тура на джипах вглубь пустыни Сахары. Пока же необходимо упомянуть о том, что Китовая Долина, или Вади Хитан, имеет в наличии несколько лучше всего в мире сохранившихся окаменевших скелетов вымерших китов. Это огромное и странное запоминающееся место, которое стоит посетить.