Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Обувь для пустыни

Египет > Обувь для пустыни

Обувь для пустыни

Обувь для пустыни пользуется спросом не только у берберов, но и у туристов. Мастер снимает мерки на глаз, определяя при этом размер и полноту стопы с точностью до миллиметра. Больше всего заказов — на закрытые туфли бэлга со смятыми задниками, сандалии мдасс и мягкие шерстяные полусапожки аффар.

Бэлга делают из грубой верблюжьей кожи, поскольку эти зимние туфли должны не только быть прочными, но и защищать от сахарских ночных холодов. Изначально бэлга, как обычные ботинки, делают с задником. Традиция требует, чтобы его подмял под пятку сам хозяин. Столь странная на европейский взгляд деталь имеет практический смысл — в пустыне обувь быстро заполняется песком, а из башмаков без задников его легко вытрясти. В то же время в холодную погоду задник можно выпрямить, и тогда получатся полноценные ботинки. Переднюю часть туфель украшают шерстяной разноцветной вышивкой, причем у каждого региона свой узор.

Мдасс — любимая обувь джеридских пастухов и туристических гидов. Узнать эти сандалии легко по загнутым носам, знакомым нам с детства из фильма «Старик Хоттабыч» и произведений Бакинской студии мультфильмов. Толстая кожаная подошва и перекрестье ремешков, плотно фиксирующих стопу, но оставляющих достаточно пространства для обдува, — таков нехитрый и притягательный дизайн мдасс.

Аффар — мягкие плетеные полусапожки до середины икры — изготавливают из белой и черной шерсти. Их предназначение — защищать стопы наездников на верблюдах. Верблюд в отличие от лошади подчиняется голосовым командам и движениям пово-да, поэтому нет необходимости в обуви с жесткой подошвой и каблуком. Плетение полусапожек сродни вязанию носков на четырех спицах, и занимаются им женщины. Мягкую подошву из козьей шерсти ввязывают в уже готовое изделие. Такие полусапожки пользуются популярностью среди пожилых людей благодаря удобству, легкости и теплу. Оценили аффар по достоинству и автомобилисты.