Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Оазис Дахла

Пустыня Сахара > Оазисы > Дахла

Дахла

Дахла считается одним из самых отдаленных оазисов, находясь на большом расстоянии, как от Каира, так и от Луксора. И все же, его посещение стоит понесенных затрат и затраченных усилий. От оазиса Фарафра Вы поедете по одной из самых уединенных дорог в Египте.

Если Вы остановитесь в пути, то постойте рядом со своим затихшим автомобилем и послушайте неутихающий ветер. Это большой оазис, покрывающий огромную площадь многочисленными небольшими деревнями и поселками. Вы точно поймете, что Вы добрались до места назначения, поскольку многие фермеры здесь любят носить соломенные шляпы, которые Вы не увидите в других оазисах. Оазис Дахла, как полагают, является одним из самых древних населенных мест в Африке, или скорее «Мут», что означает «мать» на древнем египетском языке, и действительно является матерью всех обитаемых мест. Углеродные строения, отнесенные к 13000 лет назад, были раскопаны именно там.

Каср

Оазис Дахла является одним из главных мест с многочисленными древними развалинами, горячими источниками и возвышающимся над оазисом крутым откосом, доминирующим над горизонтом на северной стороне. В оазисном городе Каср (как и во многих оазисах, главный город называют Каср из за наличия крепости) голландская ведущая команда из местных жителей успешно практически полностью восстановила окружающую старый город стену из темной глины.

Это место узких переулков и тайных переходов является одной достопримечательностей оазиса Дахла. Почувствуйте себя потерявшимся в бесконечном лабиринте, который похож на эпизоды из «Звездных войн» или из фильма «Под покровом небес».

Дейр-эль-Хаггар

Буквально за несколько километров перед городом Каср находятся интригующие римские развалины Дейр-эль-Хаггар. Когда-то это место было скрыто под песком, который помог сохранить краску на резных изображениях. Есть что-то очень современное в рисунках и довольно странно осознавать, что возраст некоторых из них 2000 лет. Можно сравнить себя с великим исследователем Ролхфсом, подпись которого вполне ясно различима на колонне перед храмом Дейр-эль-Хаггар.

Но он вырезал свою подпись, когда уровень песка был намного выше. Теперь, когда песок расчистили, чтобы можно было лучше осмотреть храм, его надписи на стенах оказались на высоте три метра над землей. Через дорогу от этого восстановленного римского храма находится группа конических холмов с многочисленными гробницами.

Некоторые были раскопаны, некоторые разграблены, но когда Вы окидываете взглядом оазис Дахла, то замечаете большое количество подобных холмов, раскиданных по территории.

Езда на велосипеде по Мут

Чтобы посмотреть все памятники древности оазиса Дахла, Вы можете прокатиться в кузове пикапа, взять такси или поймать попутку. Но лучше всего взять напрокат велосипед. Вы сможете взять напрокат велосипеды во всех оазисах. Мут - не исключение, и с его широкими пустынными дорогами он по праву считается одним из лучших мест в Египте для шоссейного велоспорта.