Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР Подготовка исполнительной документации.
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Бедуины
Пустыня Сахара > Бедуины

Бедуины

Бедуины — это традиционные кочевые обитатели Аравийской и Египетской пустынь, проживающие в палатках и шатрах. Племенная культура отражена в высказывании: "Мой брат и я — против моего кузена. Мой кузен и я — против всего мира". Группы исторически формировались вокруг главы рода. Во времена борьбы или в случаях особой потребности группы объединялись и выступали как одно племя. Бедуины Аравии были первыми новообращёнными в Ислам и в 7 столетии распространяли его по всей Северной Африке до Испании. Бедуинский народ исторически принадлежит к словесному искусству, поэтому их история сохранена в историях и поэмах. Из-за этого для посторонних очень сложно получить абсолютно исчерпывающую версию их истории. Бедуины наследуют отличительные черты от конфедерации семей, у которых есть общие интересы, а не общее происхождение. Это значит, что изначально аравийские племена с течением времени обнаруживают общие черты с местными кочевыми племенами Египта. И хотя кочевники выступают против замужества своих дочерей с поселенцами, они не выступают против их замужества с другими кочевниками, даже другого происхождения. Эта гибкость объясняет, почему, несмотря на дискриминацию со стороны оседлого населения Египта, бедуины продолжают процветать.

Основное племя на северном побережье Египта - Авлад Али. Они относят себя к бедуинской миграции 11-го столетия нашей эры. На Восточном побережье существуют две главные племенные группы: Ма'аза и Абабда. Абабда относят себя к арабскому мигранту Абаду, к 13-ому столетию. Культурно они ближе к хамитским кочевникам Бежи из Судана и Эфиопии. Ма'аза - это многочисленная племенная группа, включающая в себя множество кланов или семей, которые прибывали в течение столетий с Аравийского полуострова. Новый клан, Кхушман, появился 150 лет назад. И хотя племена Абабда и Ма'аза традиционно находятся в оппозиции по отношению к друг другу, то все равно ни одна из сторон Не нападает на другую из-за различий в происхождении. Их споры ведутся о Земле и манерах, но ни в коем случае о расовых различиях.

В течение многих столетий европейцы были очарованы бедуинами. Среди них такие известные люди, как Якоб Буркхардт, сэр Ричард Бертон и Уилфред Зигер. Все они были в восторге от их кодекса чести и последовательности в действиях, (что резко контрастировало с изнеженной избалованной жизнью городских жителей). Бедуинский кодекс чести включает такие понятия, как автоматическую защиту гостей, гарантируемое гостеприимство тем, кто об этом просит, а также оказание милосердия, не выставляя это напоказ, что известного только "дающему". Эти понятия существуют и поныне, но очень размыты в современных условиях проживания.

Жизнь в пустыне

Традиционная система правосудия бедуинов — суд, обязательный к посещению всеми старейшими племени и других племён, если рассматривается межплеменной спор. В Египте, среди племён Красного моря, суд проводился бы при наличии небольшой лодки, свисающей с дерева. Лодка символизирует нашу мимолётную высоту на Земле и то, как мы выполняем обязанности двигаться дальше. Вероятно, это влияние более ранних жителей области, — они вырезали формы лодки на скалах: лодки, имеющие форму лодок времён Фараонов.

До начала 19-го столетия бедуины контролировали пустыни Египта, а египтяне управляли плодородной Долиной Нила и Дельтой. Бедуины считают себя арабами по происхождению: треугольник от Сирии до Ирака вниз до Саудовской Аравии. Сначала они прибыли в качестве части основной силы вторжения в Египет во время великих Исламских завоеваний. Эта "первая волна" бедуинов вступила в брак с египетским населением, хотя некоторые заселяли пустынные области, которые они разделили в нелёгком перемирии с берберами и племенными группами Тебу. Дальнейшие наплывы бедуинов неоднократно происходили через Синайский полуостров или через Красное море из Саудовской Аравии. Последние переселения были немного более двухсот лет назад.

Бедуины сегодня

В наше время бедуинов Египта можно условно разделить на четыре группы. Есть Синайские бедуины, которые все еще близки к своим кочевым корням, даже те, кто работает в Шарм-эль-Шейхе. Они смогли приспособиться от кочевых перемещений по холмам к проведению туристических экскурсий по своим старинным маршрутам. Также есть племена побережья Красного моря: главным образом, Ма'аза и Абабда. Они сохраняют значительное количество старых обычаев, хотя и приняли современные технологии и некоторые современные удобства. Естественно, что более богатые семьи, которые накопили деньги от продажи земель для развития курортов, изменились больше, чем бедные семьи.

В-третьих, есть также племя Авлад Али, которое доминирует на северном побережье. Это побережье они ассимилировали в течение многих лет во времена Александрийской культуры. Не так давно они также разбогатели после проектов развития жилья на Северном Побережье,

Наконец, ,есть бедуины, проживающие в оазисах Западной Пустыни. Они связаны по вопросам бизнеса и с бедуинами Авлад Али и с бедуинами на побережье Красного моря, хотя их род может быть несколько удален от остальных бедуинов из-за проживания в течение нескольких столетий или даже больше на территориях оазисов. Эти бедуины водили караваны верблюдов, перевозивших продукцию, произведенную на Ниле, вплоть до 1980-ых годов. Многие из них в то время стали заниматься сельским хозяйством, а затем переметнулись на сторону более прибыльного туристического бизнеса. Они все еще сохраняют многие характерные бедуинские особенности, например, любовь к разведению и подготовке ловчих птиц, к пустыне и музыке у бивачного костра.

Как путешествовать подобно бедуинам?

Проще говоря, бедуины — это лучшие люди в пустыне. Там они чувствуют себя как дома, они уважают пустыню больше, чем другие слои населения, например, жители оазисов, которые могут зарабатывать на жизнь с помощью пустыни, но не ценить ее вождя", развалившегося на подушках, пока "мелкие сошки" выполняют тяжелую работу.

Это понятие "врожденной демократии" распространяется даже и на поездки, бедуины могут заупрямиться и отказаться пойти куда-нибудь. Может потому, что они волнуются за своих верблюдов, а может случиться и так, что они просто-напросто проголодались сами. Но что самое интересное, — они всегда открыты для аргументированных споров. Если Вы уверены в чем-то и сможете спокойно и убедительно, как это делают бедуины, высказать свою точку зрения, то они могут и передумать.

Кулинария

Бедуины могут быть прекрасными поварами. Два любимых блюда египетских бедуинов: испеченный в песке хлеб и жареные финики.

Для приготовления хлеба Вам надо замесить тесто из муки, соли, небольшого количества сахара и воды. Далее надо раскатать тесто. После этого Вы раскапываете тлеющие угольки костра и укладываете хлеб на песок. Затем накрываете сверху песком и тлеющими угольками. Через десять минут переворачиваете хлеб и готовите другую сторону. Отрегулируйте время готовки в зависимости от толщины хлеба и количества тлеющих угольков в наличии. Вы можете подумать, что песок прилипнет к хлебу, но это не так. Тщательно очистите рукой поверхность, и у Вас будет изумительный ломоть хлеба.

Жареные финики очень просто приготовить: немного масла в кастрюле на огне. Если их есть мягкими с хлебом, то они имеют сладкий и восхитительный вкус.