Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Бахария

Оазисы Сахары > Бахария

Бахария

Оазис Бахария, расположенный примерно в 365 километрах к западу от Гизы в Каире, - один из наиболее популярных оазисов Западной пустыни. В глубине пустыни расположен другой знаменитый оазис. Многочисленные финиковые пальмы защищают оазис от солнца, создавая тень, необходимую для роста более мелких деревьев и растений. В этих условиях могут произрастать фиговые, оливковые и некоторые фруктовые деревья, а также овощи.

Оазис Бахария знаменит природными горячими и холодными источниками, которые были открыты ещё древними римлянами и, как считается, обладают лечебными свойствами. Люди приезжают со всех концов света, чтобы испытать на себе целебную силу этих вод. Большое культурное значение имеют руины зданий и сооружении, построенных здесь в греко-римский период.

Бахария создаёт впечатление первого настоящего оазиса в пустыне в Египте.

Вы доберётесь до оазиса после четырёх или пяти часов езды от Каира по хорошей дороге, которая в основном используются для движения автоцистерн, но не только. По дороге будет только одна остановка через 150 км в похожем на сарай чайном домике (или в более маленьком кафе ещё через 10 км). Когда-то с правой стороны дороги по направлению к Вади Натрун французский лётчик Антуан де Сент-Экзюпери потерпел крушение в 1935 г. Экзюпери выжил, питаясь половиной пинты кофе и апельсином, а позднее описал эти события в своей изумительной книге о пустыне "Ветер, Песок и Звезды".

Находясь достаточно близко к Каиру, оазис Бахария на протяжении этих лет привлёк множество иностранцев в поисках умиротворения и свободы пустыни. Они создали (или были связаны с) несколько экологически-духовных компаний, предлагающих поездки-сафари, составленные таким образом, чтобы соответствовать все увеличивающемуся классу путешественников, пытающихся сделать что-то большее, чем просто стоять и наблюдать.

В самом оазисе Бахария главным городом, через который Вы проезжаете, является Бавати. Здесь есть и другие небольшие посёлки, сгруппированные в долине оазиса, многие из которых упоминаются времена Римской Империи, Бахария был населён в течение столетий, и именно здесь много лет назад были найдены во время раскопок так называемые "Золотые Мумии".

Некоторые саркофаги можно увидеть в музее в Бавити, мимо которого Вы проезжаете по пути. Здесь также есть магазины с множеством разнообразных товаров: Вы можете купить себе бедуинские шарфы и коврики.

Ищите традиционные магазины, такие как пекарня, которая, по сути, представляет собой маленькое почерневшее отверстие в стене, через которое просовываются руки для получения дневной нормы хлеба. Холмы позади города включают холм Гебель Дест, где немецкий палеонтолог Эрик Строммер почти сто лет назад обнаружил останки динозавра. Он обнаружил плотоядное животное, похожее на тираннозавра, названное Спинозавр, который, если Вы смотрели фильм "Парк Юрского Периода III", борется с T-Рексом в конце фильма.

Вокруг Бавити ожидают Вашего посещения древние места. Когда Вам наскучит экскурсия, то в оазисе есть бьющие из-под земли замечательные горячие источники, которые очистят Вас от песка после поездки по пустыне.

Посёлкам Мандишг и Забу оазиса Бахария угрожают наступающие дюны, которые уже завалили песком несколько зданий и теперь накрывают главную улицу. Такие же проблемы каких-то сто лет назад ежегодно преследовали жителей Куршской Косы.

Храм Александра

По дороге в направлении к Оазису Сива находится храм, построенный в честь Александра, единственный, до сих пор сохранившийся в Египте. Возможно, Александр возвращался назад через оазис Бахария после посещения Оракула в оазисе Сива. После пыльной атмосферы городка Бавити Вы сможете пересечь Черную Пустыню, называемую так из-за воздуха, который окислил марганец в скалах, сделав их черными.

Поиск свободных отелей в оазисе Бахария