Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Природа

Камерун > Природа

Природа Камеруна

Камерун простирается от Гвинейского залива на юго-западе до озера Чад на севере. При этом страна пересекает различные климатические и растительные зоны - от прибрежной равнины на юге до засушливой зоны на севере.

На западе страны находятся вулканические горы Камерун (4070 м) и Фако (4095 м). Так называемая "Огненная гора" - часть Камерунской линии, вулканической горной цепи, которая начинается в Атлантике на островном государстве Сан-Томе и Принсипе, а также на острове Биоко, принадлежащем Экваториальной Гвинее, и доходит до города Мандара на северо-западе страны.

Многообразие пейзажей Камеруна позволяет получить представление обо всем африканском континенте. Наряду с береговой линией протяженностью около 400 км, где расположены прекрасные пляжи — Криби и Лимбе, страна производит большое впечатление богатством флоры и фауны в горных районах, непроходимых тропических влажных лесах и на открытых саваннах. Гора Камерун — любимая цель для альпинистов, желающих увидеть единственную в своем роде смену растительности от мангровых зарослей на побережье до саванн на вершине.

Природа Камеруна — его главное сокровище.

Ядовитый газ из озера Ниос

Вдоль Камерунской линии располагаются многочисленные озера, вода в которых имеет разные цвета. Здесь время от времени случаются выбросы смертельных газов. Так облако ядовитого газа, поднявшееся из озера Ниос 21 августа 1986 г., за одну ночь стоило жизни 2 тыс. человек. В марте 1995 г. начались работы по предотвращению новой газовой катастрофы.

Зона Сафари и озеро Чад на севере страны

К северу от вулканического нагорья Адамауа, родины исповедующих ислам народностей фульбе и хауса, занимающихся скотоводством, начинается сухая и жаркая саванна суданского Сахеля. Озеро Чад на севере Камеруна, принадлежащее Нигерии, Нигеру и Чаду, - мелкое, высыхающее из-за редких дождей. На озере много островов из камыша.