Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Древнеегипетские пирамиды

Каир > Египетские пирамиды

Древнеегипетские пирамиды

Пирамида — это огромное строение из камня пли кирпича с квадратным основанием и четырьмя наклонными стенами, которые на вершине сходятся в одну точку. Во многих частях света в разное время появились разные строения в форме пирамиды.

Однако самыми известными стали построенные египетскими фараонами древнеегипетские пирамиды. Первые и самые большие из них были возведены по приказу знаменитого фараона Хеопса, его сына Хафра и внука Микерина в XXVI веке до нашей эры. Самой большой остаётся первая из них - пирамида Хеопса.

Уже несколько веков древнеегипетские пирамиды - последнее сохранившееся из семи древних чудес света.

Пирамиды также возводились майя, инками и ацтеками в Центральной и Южной Америке. Кроме того, они встречаются в Судане, Юго-Западной Азии и Греции.

Фараоны были египетскими правителями. Они решили построить пирамиды для своего погребения, так как боялись, что другие гробницы будут разворованы, и поэтому надёжнее всего устроить их в недоступных закрытых помещениях. Это не удивительно: ведь ценные вещи, которые по традиции должны были сопровождать владельцев в загробной жизни, помещались в гробницы правителей вместе с ними. Это были золотые массивные украшения, дорогое оружие, красивая посуда. А в те времена грабители разворовывали гробницы очень часто.