Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Готтентоты и бушмены

Готтентоты и бушмены

Существует сказка о разделении готтентотов и бушменов. Африканские жители - готтентоты - рассказывают, что первым забором отгородили место для скота, а не человеческое жилище.

Дело было так. Раньше на всей земле жили только два брата. Один был хорошим охотником, другой же был слепым и не мог охотиться. Однажды охотник нашёл в земле дырку, откуда вылезали животные. Охотник быстро перебил всех и наелся до отвала. Слепой тоже пришел к дырке, подождал, пока животные снова вылезут, и начал их щупать и обнюхивать. И сказал: Это не дикие звери, это скот - коровы и телята». Непонятно, как он догадался, но, видимо, умный был. Потом слепой прозрел и увидел, что из дырки действительно вылезают коровы и телята. Чтобы они не разбежались по всей земле, бывший слепой сделал первый на земле забор и отгородил загон для скота. И намазал тело жиром, как это делают с тех пор все готтентоты.

Охотник увидел, каким красивым стал смазанный жиром брат и какие у него хорошие коровы, и позавидовал: я тоже хочу такой забор и такое же красивое тело! «Да пожалуйста, сказал бывший слепой. - Только сначала надо растопить жир на огне, а потом уже мазаться и заборы строить». Охотник бросил жир в огонь... но взметнулось пламя и опалило ему брови. Охотник испугался и убежал. От этого охотника произошли бушмены, которые не держат коров, а охотятся.

А от бывшего слепца произошли готтентоты. У них много скота за высокими заборами загонов.