Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Республики
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Краснодарский край
Северная Осетия
Чечня
Южный Кавказ
Азербайджан
Армения
Грузия
Курорты
Анапа
Геленджик
Домбай
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Красная Поляна
Приэльбрусье
Пятигорск
Сочи
Туапсе
Столицы
Грозный
Нальчик
Поход в Архыз

Походы по Северному Кавказу > Поход в Архыз

Поход в Архыз

Нижний Архыз - Лик Спасителя - Озеро Семицветное - Баритовый водопад- Софийские водопады - Перевал Софийское Седло - Перевал Иркиз - Софийские озера

14-21.06, 19-26.07, 04-11.08

Уровень сложности

для активных туристов не старше 65 лет и не младше 15 с хорошей физической подготовкой и отсутствием медицинских противопоказаний к физическим нагрузкам и к занятиям горными видами спорта.

Особенности:

Маршрут проходит в приграничной территории. Для иностранных граждан, в том числе для граждан стран СНГ, необходимо оформить пропуск в пограничную зону, подача документов - за 45 дней. Срок изготовления пропуска для граждан России – 20 дней.

1 день

Встреча с гидом в аэропорту или на ж/д вокзале г. Минеральные Воды (до 11.00). В 12.00 групповой трансфер в Карачаево-Черкесскую республику на курорт Архыз.

По дороге вас ждет увлекательная экскурсия и двухчасовая прогулка по Нижне-Архызскому городищу, на территории которого сохранились до наших дней христианские храмы, построенные еще до крещения Руси. Так же у вас будет возможность подняться к Лику Христа – монументальной иконе, написанной на скале в Х веке.

   

Обед самостоятельно. В местном кафе вам предложат блюда национальной кухни.

Далее мы отправимся в поселок Архыз. Размещение в отеле** (номер с удобствами стандарт), ужин самостоятельно.

2 день

Завтрак.

Заброска на джипах в Дукинское ущелье.

Поход к озеру Семицветному (пешая часть 4 км). Озеро достаточно большое, его длина более 200 метров. Когда любуешься волшебной гладью озера с моренного вала, кажется, что вода в нем фиолетовая, а темные стены и обломки скал уходят в синюю глубину. С юга в озеро опускается мощный снежник, его куски плавают в виде небольших айсбергов до августа. При легкой ряби поверхность воды начинает играть радужными переливами, передавая игру солнечного света и отражения гор и облаков. За это оно и получило свое название "Семицветное". В первой половине лета берега украшены цветущим рододендроном.

Обед сух паек, возвращение в гостиницу на джипе.

Ужин самостоятельно.

За дополнительную оплату возможно посещение оздоровительного центра или бани.

3 день

Завтрак.

Поход на Баритовый водопад (5 часов). Для того, чтобы увидеть Баритовый водопад, нужно преодолеть всего 3 км, но этот путь не покажется вам легким, ведь перепад высот составит 600 метров. Водопад низвергается с тридцатиметровой высоты. Маршрут пролегает по живописному лесу. Обед сух паек.

Возвращение в гостиницу. Проверка и подготовка снаряжения. Ужин самостоятельно.

4 день

Завтрак.

Выселение из номеров, ненужные в походе и ценные вещи сдаются в камеру хранения при отеле. Заброска на джипах в долину реки София. Мастер-класс от гида по установке палаточного лагеря и приготовлению обеда в полевых условиях. Далее вы совершите трехчасовую прогулку к Софийским водопадам - самым крупным в Архызе. Местные говорят, что если ты не был на Софийских водопадах – ты не видел Архыз.

Возвращение в лагерь. Совместное приготовление ужина (на протяжении палаточной части тура участники помогают гиду в приготовлении пищи).

5 день

Завтрак.

Радиальный выход на перевал Софийское Седло и хребет Чегет-Чат. Подняться на перевал Софийское Седло (н/к, высота 2600 м) могут и начинающие туристы - хорошая и удобная тропа делает подъем не столь сложным. Вид с перевала позволяет полюбоваться заповедной Кизгычской долиной и вершинами Главного Кавказского хребта. С перевала можно подняться на хребет Чегет-Чат, с которого открывается великолепный вид на высочайшую вершину Архыза - гору Софию (3637 м) и её ледники.

   

Обед (сух паек).

Возвращение в лагерь. Совместное приготовление ужина.

6 день

Завтрак.

Радиальный выход по кольцевому маршруту: перевал Иркиз - Софийские озера - озеро Айматлы-Джагалы-Кёль.

Софийские озера расположились на высоте 2830 метров над у. м. в массиве горы Кёль-Баши. Эти озера по праву считаются самыми красивыми в системе Софийского хребта. Чтобы подняться к озерам, необходимо преодолеть перевал Иркиз (1А) высотою в 2880м. С перевала открывается незабываемый вид на Большое Софийское озеро. Обед (сух паек) на берегу озера. Спуск от озера пролегает в соседнем ущелье, которое порадует нас еще одним горным озером - Айматлы-Джагалы-Кёль.

Возвращение в лагерь. Совместное приготовление ужина. За дополнительную оплату возможно посещение бани.

7 день

Завтрак, сбор лагеря. Возвращение на джипах в гостиницу** в поселке (номер с удобствами стандарт). Размещение в номерах. Обед самостоятельно.

Свободное время на курорте – при желании вы можете совершить конную прогулку или посетить курорт «Архыз» (дополнительная оплата)

Ужин самостоятельно.

8 день

Завтрак.

Свободное время на курорте. Выселение из номеров. Отъезд в аэропорт (ж/д вокзал) Минеральные Воды к вечерним рейсам.

Стоимость тура с человека:

Категория Стоимость
2-х местный 30800
Доплата за 1-но местный (кроме палатки) 5000
Скидка для детей 15-16 лет 5%

В стоимость включено:

  • групповые трансферы аэропорт Минеральные Воды - Архыз - Минеральные воды
  • 2х местное проживание в отеле, 2 х местной палатке
  • транспортные услуги по программе (микроавтобусы, уазики на заброску)
  • услуги гида
  • питание, указанное в программе (завтраки в отелях, торжественный ужин, походное 3 разовое питание в дни 4-6, 5 обедов сух. пайков)
  • входные билеты в музеи
  • эко-сбор
  • аренда общественного снаряжения (палатки, кухонное оборудование, мед. аптечка, рем. набор);

Оплачиваются дополнительно:

  • индивидуальный трансфер
  • дополнительные сервисы в гостиницах (баня, сауна, бильярд и пр.)
  • аренда туристического снаряжения (спальник, пенка, трекинкоговые палки)
  • билеты на канатную дорогу
  • питание не включенное в программу (обеды в дни 1, 7, 8, ужины в дни 1, 2, 3 ,7)
  • страховка от н\с
  • билет на термальные источники

Нижний Архыз

На месте поселка Нижний Архыз в средние века на правом берегу реки Большой Зеленчук находилось городище (сейчас Карачаево-Черкесский природный и историко-культурный музей). До наших времен сохранился в южной части поляны, ближе к реке, храм. Через реку перекинут бетонный мост, проезжая его мы попадаем в городище - столицу Алании - Маас.Место для постройки было выбрано не случайно: с востока оно защищено хребтиком Ужум, с запада тоже высятся горы, с севера - долиной реки Большой Зеленчук. Древняя столица тянулась на 4 километра. Учеными-археологами обнаружены средневековая застройка, где хорошо видны и до сих пор три улицы в направлении с севера на юг, три храма: Северный (Георгиевский), Средний (Преображенский) и Южный (Ильинский, действующий).

Лик Христа

На левом берегу реки Большой Зеленчук около Нижнего Архыза в 90-е годы на хребте Мицешта местными жителями была обнаружена Потаенная икона. Сотрудники музея-заповедника провели археологическое обследование этой иконы. На вертикальной скале блекло виден лик Иисуса Христа.Почти рядом с иконой специалисты обнаружили несколько древних погребений. Эти погребения датируются VIII-Xв. до нашей эры. Некоторые из них выполнены по языческому обряду, а другие по христианскому. Можно предположить, что захоронение, расположенное в подошве скалы, под самим ликом Христа, выполненное по христианскому обряду, принадлежит самому иконописцу.Потаенная икона обращена строго на восток, то есть "смотрит" на Средний храм. Предположительно лик появился в IX веке.

Похожие туры: Туры в Карачаево-Черкессию | Туры в Архыз

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Адыгею Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram