Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 19 March 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Республики
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Краснодарский край
Северная Осетия
Чечня
Курорты
Анапа
Геленджик
Домбай
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Красная Поляна
Приэльбрусье
Пятигорск
Сочи
Туапсе
Столицы
Грозный
Нальчик
Поход в Архыз

Походы по Северному Кавказу > Поход в Архыз

Поход в Архыз

Нижний Архыз - Лик Спасителя - Озеро Семицветное - Баритовый водопад- Софийские водопады - Перевал Софийское Седло - Перевал Иркиз - Софийские озера

14-21.06, 19-26.07, 04-11.08

Уровень сложности

для активных туристов не старше 65 лет и не младше 15 с хорошей физической подготовкой и отсутствием медицинских противопоказаний к физическим нагрузкам и к занятиям горными видами спорта.

Особенности:

Маршрут проходит в приграничной территории. Для иностранных граждан, в том числе для граждан стран СНГ, необходимо оформить пропуск в пограничную зону, подача документов - за 45 дней. Срок изготовления пропуска для граждан России – 20 дней.

1 день

Встреча с гидом в аэропорту или на ж/д вокзале г. Минеральные Воды (до 11.00). В 12.00 групповой трансфер в Карачаево-Черкесскую республику на курорт Архыз.

По дороге вас ждет увлекательная экскурсия и двухчасовая прогулка по Нижне-Архызскому городищу, на территории которого сохранились до наших дней христианские храмы, построенные еще до крещения Руси. Так же у вас будет возможность подняться к Лику Христа – монументальной иконе, написанной на скале в Х веке.

   

Обед самостоятельно. В местном кафе вам предложат блюда национальной кухни.

Далее мы отправимся в поселок Архыз. Размещение в отеле** (номер с удобствами стандарт), ужин самостоятельно.

2 день

Завтрак.

Заброска на джипах в Дукинское ущелье.

Поход к озеру Семицветному (пешая часть 4 км). Озеро достаточно большое, его длина более 200 метров. Когда любуешься волшебной гладью озера с моренного вала, кажется, что вода в нем фиолетовая, а темные стены и обломки скал уходят в синюю глубину. С юга в озеро опускается мощный снежник, его куски плавают в виде небольших айсбергов до августа. При легкой ряби поверхность воды начинает играть радужными переливами, передавая игру солнечного света и отражения гор и облаков. За это оно и получило свое название "Семицветное". В первой половине лета берега украшены цветущим рододендроном.

Обед сух паек, возвращение в гостиницу на джипе.

Ужин самостоятельно.

За дополнительную оплату возможно посещение оздоровительного центра или бани.

3 день

Завтрак.

Поход на Баритовый водопад (5 часов). Для того, чтобы увидеть Баритовый водопад, нужно преодолеть всего 3 км, но этот путь не покажется вам легким, ведь перепад высот составит 600 метров. Водопад низвергается с тридцатиметровой высоты. Маршрут пролегает по живописному лесу. Обед сух паек.

Возвращение в гостиницу. Проверка и подготовка снаряжения. Ужин самостоятельно.

4 день

Завтрак.

Выселение из номеров, ненужные в походе и ценные вещи сдаются в камеру хранения при отеле. Заброска на джипах в долину реки София. Мастер-класс от гида по установке палаточного лагеря и приготовлению обеда в полевых условиях. Далее вы совершите трехчасовую прогулку к Софийским водопадам - самым крупным в Архызе. Местные говорят, что если ты не был на Софийских водопадах – ты не видел Архыз.

Возвращение в лагерь. Совместное приготовление ужина (на протяжении палаточной части тура участники помогают гиду в приготовлении пищи).

5 день

Завтрак.

Радиальный выход на перевал Софийское Седло и хребет Чегет-Чат. Подняться на перевал Софийское Седло (н/к, высота 2600 м) могут и начинающие туристы - хорошая и удобная тропа делает подъем не столь сложным. Вид с перевала позволяет полюбоваться заповедной Кизгычской долиной и вершинами Главного Кавказского хребта. С перевала можно подняться на хребет Чегет-Чат, с которого открывается великолепный вид на высочайшую вершину Архыза - гору Софию (3637 м) и её ледники.

   

Обед (сух паек).

Возвращение в лагерь. Совместное приготовление ужина.

6 день

Завтрак.

Радиальный выход по кольцевому маршруту: перевал Иркиз - Софийские озера - озеро Айматлы-Джагалы-Кёль.

Софийские озера расположились на высоте 2830 метров над у. м. в массиве горы Кёль-Баши. Эти озера по праву считаются самыми красивыми в системе Софийского хребта. Чтобы подняться к озерам, необходимо преодолеть перевал Иркиз (1А) высотою в 2880м. С перевала открывается незабываемый вид на Большое Софийское озеро. Обед (сух паек) на берегу озера. Спуск от озера пролегает в соседнем ущелье, которое порадует нас еще одним горным озером - Айматлы-Джагалы-Кёль.

Возвращение в лагерь. Совместное приготовление ужина. За дополнительную оплату возможно посещение бани.

7 день

Завтрак, сбор лагеря. Возвращение на джипах в гостиницу** в поселке (номер с удобствами стандарт). Размещение в номерах. Обед самостоятельно.

Свободное время на курорте – при желании вы можете совершить конную прогулку или посетить курорт «Архыз» (дополнительная оплата)

Ужин самостоятельно.

8 день

Завтрак.

Свободное время на курорте. Выселение из номеров. Отъезд в аэропорт (ж/д вокзал) Минеральные Воды к вечерним рейсам.

Стоимость тура с человека:

Категория Стоимость
2-х местный 30800
Доплата за 1-но местный (кроме палатки) 5000
Скидка для детей 15-16 лет 5%

В стоимость включено:

  • групповые трансферы аэропорт Минеральные Воды - Архыз - Минеральные воды
  • 2х местное проживание в отеле, 2 х местной палатке
  • транспортные услуги по программе (микроавтобусы, уазики на заброску)
  • услуги гида
  • питание, указанное в программе (завтраки в отелях, торжественный ужин, походное 3 разовое питание в дни 4-6, 5 обедов сух. пайков)
  • входные билеты в музеи
  • эко-сбор
  • аренда общественного снаряжения (палатки, кухонное оборудование, мед. аптечка, рем. набор);

Оплачиваются дополнительно:

  • индивидуальный трансфер
  • дополнительные сервисы в гостиницах (баня, сауна, бильярд и пр.)
  • аренда туристического снаряжения (спальник, пенка, трекинкоговые палки)
  • билеты на канатную дорогу
  • питание не включенное в программу (обеды в дни 1, 7, 8, ужины в дни 1, 2, 3 ,7)
  • страховка от н\с
  • билет на термальные источники

Нижний Архыз

На месте поселка Нижний Архыз в средние века на правом берегу реки Большой Зеленчук находилось городище (сейчас Карачаево-Черкесский природный и историко-культурный музей). До наших времен сохранился в южной части поляны, ближе к реке, храм. Через реку перекинут бетонный мост, проезжая его мы попадаем в городище - столицу Алании - Маас.Место для постройки было выбрано не случайно: с востока оно защищено хребтиком Ужум, с запада тоже высятся горы, с севера - долиной реки Большой Зеленчук. Древняя столица тянулась на 4 километра. Учеными-археологами обнаружены средневековая застройка, где хорошо видны и до сих пор три улицы в направлении с севера на юг, три храма: Северный (Георгиевский), Средний (Преображенский) и Южный (Ильинский, действующий).

Лик Христа

На левом берегу реки Большой Зеленчук около Нижнего Архыза в 90-е годы на хребте Мицешта местными жителями была обнаружена Потаенная икона. Сотрудники музея-заповедника провели археологическое обследование этой иконы. На вертикальной скале блекло виден лик Иисуса Христа.Почти рядом с иконой специалисты обнаружили несколько древних погребений. Эти погребения датируются VIII-Xв. до нашей эры. Некоторые из них выполнены по языческому обряду, а другие по христианскому. Можно предположить, что захоронение, расположенное в подошве скалы, под самим ликом Христа, выполненное по христианскому обряду, принадлежит самому иконописцу.Потаенная икона обращена строго на восток, то есть "смотрит" на Средний храм. Предположительно лик появился в IX веке.

Похожие туры: Туры в Карачаево-Черкессию | Туры в Архыз

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Адыгею Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram