На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 25 April 2024
Отдых в Сибири
Алтай
Байкал
Горная Шория
Шерегеш
Регионы
Бурятия
Горный Алтай
Иркутская обл
Кемеровская обл
Красноярский Край
Таймыр
Тува
Тюменская обл
Хакасия
Ханты-Мансийский АО
Эвенкия
Якутия
Города Сибири
Абакан
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новокузнецк
Улан-Удэ
English
Belokurikha
Tyumen region
Yakutia
Верхнее путешествие

Туры на плато Путорана > Верхнее путешествие

Верхнее путешествие

Норильск - На катере озеро Лама - Пеший поход 180 км: Река Бучарама - Плато Путорана - Водопад Геологический - Каньон Большой Хихиканмыгды - Каньон Талой - Река Бунисяк - Гора Ритуальная - Гора Элден - Нижний мир Путорана

13-29.07, 01-17.08

1 день

Встречаемся в Норильске на съемной квартире, где будет возможность переодеться и оставить часть ненужных вещей. Распределяем продукты, газ и отправляемся на причал. Там нас будут ждать быстроходные катера, которые за 4 часа доставят нас к месту старта. Сперва пройдем вверх по реке Норилка, минуя озера Талое и Мелкое, и вот вдалеке начнут прорисовываться контуры первых отрогов плато Путорана. Входим в озеро Лама. Вскоре зеркальная гладь его вод сожмется наступающими высокими стенами, а это значит, что мы уже почти на месте.

Выходим на берег и сразу же разбиваем лагерь. В длительный маршрут нужно входить постепенно, поэтому в первый день никуда не пойдем, а будем любоваться видами одного из самых живописных озер плато Путорана, гулять пляжу, купаться и загорать.

2 второй

В путь! Перешагиваем через плавник с ольховником, и почти сразу же выходим на широкую галечную отмель. Идти по ней очень удобно, почти как по мостовой. Затем через негустой лес выходим к рукавам реки Бучарама. Дальше снова идет отмель, и по ней, периодически переходя через протоки, мы направляемся к впадению реки Геологическая.

   

Идти по ней значительно труднее, в нижнем течении практически нет отмелей, и прижимы приходится обходить поверху, в буквальном смысле проламываясь через заросли. Зато мы уже сегодня увидим вблизи первые водопады.

Протяженность: 14 км

3 день

Первую ходку полностью идем через лес по весьма условной тропе, проходящей через поросль багульника и ерника, минуя овраги и густые кустарники. Снова выходим на галечную мостовую, по которой уже с легкостью пойдем вглубь долины, вдоль высоких скал с многочисленными водопадами. Небольшой подъем, и вот мы ставим лагерь на панорамной стоянке.

Протяженность: 11 км

4 день

Поднимаемся на плато. Сам подъем не представляет особой сложности, инструктор подробно расскажет о технике его преодоления и при необходимости окажет помощь в прохождении. Сперва поднимаемся по крутому поросшему ольховником склону, который потом выполаживается, затем короткими галсами выходим по мелкой сыпухе на следующую полку. Ну и в конце движемся в лоб по мшисто-земляному склону наверх.

Мы на плато Путорана! Перед нами ровные выположенные пейзажи, стремительно обрывающиеся в каньон. Неподалеку разбиваем лагерь с видом на крупный водопад Геологический и идем в радиалку. Проходим заболоченный участок со множеством чистейших ручьев, текущих между пушистыми зелеными кочками с щавелем, слегка подернутым осенней краснотой. Фотографируемся на краю крупного водопада, затем начинаем подъем на гору 1297.

   

С каждой следующей полочки нам будут открываться новые ярусы верхнего мира плато Путорана. На одном гремит водопад, на другом извивается синее озеро. Верхние ярусы обрываются каскадами озер, низвергающимися в бездну нижнего мира.

Протяженность: 11 км

5 день

Начинаем с небольшой радиалки на выступ, с которого открывается панорамный вид на всю долину Геологической, по которой мы шли накануне.

Переваливаем через невысокую седловину и оказываемся у края каньона Большой Хихиканмыгды, начало которого тесно зажато в скалах. Вдали виднеется лоскуток Ламы.

Обходим по склону гору, и вот перед нами открывается огромное живописное озеро. Здесь берет свое начало крупная река Большой Хонна-Макит. Над его водами, на высоком скалистом берегу, мы и разобьем лагерь. В озере отличная рыбалка на гольца!

Протяженность: 17 км

6 день

Днёвка! Весь сегодняшний день посвятим отдыху, рыбалке, купанию и небольшим прогулкам по окрестностям лагеря.

7 день

Продолжаем гулять по верхним небесам. Обходим систему озер и выходим к началу каньона Правой Талой.

Обходим его по краю и выходим к месту соединения каньонов Левой и Правой Талой. Отсюда открывается панорамный вид на каньон всей реки Талая.

   

Продолжаем идти по краю, и вскоре выходим на живописную стоянку в окружении водопадов, озера с пляжем, скальных разломов и ледяного душа.

Протяженность: 13 км

8 день

Сегодня предстоит длительный переход. Сперва обходим глубокий каньон Левой Талой до конца, а затем затяжным траверсом переваливаем через высокую седловину к каньону притока реки Бунисяк. Рядом с лагерем шумят несколько крупных водопадов, в чашах которых можно искупаться.

Протяженность: 18 км

9 день

Радиалка. Сперва прогуляемся к насколько живописному, настолько и устрашающему входу в узкий каньон, к высокому водопаду, а затем поднимемся на гору 1286, к самому краю каньона реки Бунисяк. С вершины видны изрезанные выступы скал, напоминающие башни древних твердынь, а также встречается много следов снежных баранов — эндемика плато Путорана. Если повезет — увидим и их самих.

Протяженность: 17 км.

10 день

Сегодня у нас короткий живописный переход по краю каньона реки Бунисяк к озеру, изящно вписанному в скалистый ландшафт. После чего переходим к озеру Бунисяк, по пути совершив радиальное восхождение на вершину горы «Ритуальная» с панорамным видом на широкую долину реки и узкие изрезанные каньоны.

Стоянка же будет напротив каскада двух мощных водопадов и бассейном, рядом с необозримым простором озера.

   

Протяженность: 16 км.

11 день

Днёвка. Сегодня у нас будет небольшая прогулка на вершину горы Элден, что в переводе с долганского означает «Северное сияние».

Пожалуй, именно здесь в полной мере ощущается вся красота и величие Верхнего мира.

Протяженность: 6 км.

12 день

Огибаем гору Элден и начинаем спуск в Нижний мир. Сам спуск довольно прост, но после него начинается узкий каньон, по которому на протяжении нескольких км придется осторожно перемещаться по скользким камням и прижимам, периодически переходя ручей вброд.

Наградой за спуск будет первый за столь длительное время костер и ошеломительный вид на высокие пирамидальные стены плато Путорана.

Протяженность: 15 км.

13 день

Начинаем выход в сторону озера Лама. Путь будет пролегать по еле различимым лесным тропам и многочисленным галечным отмелям. Здесь снова понадобятся бахилы ОЗК. Особое внимание уделим живописному узкому ущелью.

Протяженность: 16 км.

14 день

Продолжаем движение вдоль реки Бунисяк. Сегодня путь преимущественно по лесу, тропа будет периодически теряться. В районе слияния с рекой Талая выйдем на полку, с которой открывается ошеломительный вид на всю долину.

Переходим вброд многочисленные рукава реки Хойси и по хорошо набитой тропе выходим к долгожданному озеру Лама, на берегу которого и завершится пешая часть нашего маршрута.

Протяженность: 18 км.

15 день

Выброска в Норильск. Можно заночевать как в съемной квартире, так и в хостеле.

16 день

Резервный день на случай шторма на озере Лама, при котором выброска будет невозможна. При благоприятном стечении обстоятельств используем его для прогулки по Норильску. Мы покажем вам город, расскажем про его историю, архитектуру и местные легенды. Желающие также смогут съездить в Дудинку на берег Енисея, посетив Краеведческий музей.

17 день

Рано утром выезжаем в аэропорт. До новых встреч, плато Путорана!

Стоимость на 1 чел

Категория Стоимость
Взрослый 70500

В стоимость включено:

  • трёхразовое питание на маршруте
  • автотранспортные переезды по программе
  • спутниковая связь
  • прокат общегруппового снаряжения
  • инструктор (опытный путешественник)
  • групповая аптечка

Абсолютно новый авторский маршрут, длящийся 17 дней, 8 из которых мы проведем не просто в предгориях, а в верхнем мире плато Путорана. Большая часть пути пройдет по краю гигантских каньонов.Плато Путорана — это горы наоборот. Обычно мы ходим внизу по долинам, взбираемся на перевалы и переходим в следующие долины. Здесь же горы перевернуты. Мы поднимаемся на самый верх, и потом все время гуляем на большой высоте, на уровне облаков. Старательно обходим гигантские разломы каньонов, ведущих в нижний мир. Поход на плато Путорана не является походом в привычном понимании этого слова. И отличает его даже не отсутствие троп, не первозданность природы, не удаленность от цивилизации. Прежде всего поражает масштаб. Завораживают живописные потоки водопадов, ниспадающих с невероятных высот. Завораживает, когда стоишь на краю каньона, разрезающего плато на километр в высоту. Завораживают расстояния, которые может пройти человек. Завораживает нормальная вечная жизнь.

Плато Путорана

Невозможно, освещая Эвенкию, не рассказать о затерянном крае России — о плато Путорана. Здесь находится все самое лучшее от природы, кажется, целая Вселенная заключена в этом маленьком уголке Земли, уголке, где высочайшая концентрация водопадов на один квадратный километр в России! Их более 25 тысяч, а это 10% площади всего плато. Крупнейшими озерами являются: Аян, Дюпкун, Агата, Виви, Тембенчи, Бельдучана, Харпича. Каждая из них неповторима, но объединяет их богатство ресурсами, щедрость, кристально чистые воды, необычайно живописные виды окутывающей их местности. А самое главное на Плато Путорана — незабываемый отдых в нехоженой тайге вдали от городской суеты. Плато Путорана одно из тех мест на Земле, вокруг которого ходит множество легенд. Это «царство» базальтовых скал можно поставить в один ряд с южноамериканскими и египетскими пирамидами по степени загадочности. Возможно легенды о Гиперборее – северном аналоге Атлантиды — говорят вовсе не о Карелии, а именно об этом Северо-Сибирском чуде природы. Здесь на плато достаточно мест, от посещения которых буквально захватывает дух — настолько они загадочны, а иногда и пугающие.

 
Чат с менеджером

Внимание! Всем туристам, желающим посетить Сибирь (в особенности в мае и в июне) рекомендуем заблаговременно сделать прививку от энцефалита. Особенно это касается активных маршрутов, в которых подразумеваются ночевки в полевых условиях. Если прививки нет, рекомендуем взять с собой соответствующую защитную одежду и средства от клещей.

Скидки предоставляются:

  • пенсионерам и ветеранам
  • турагентствам
  • постоянным клиентам
  • именинникам в день рождения и на следующий день
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram