На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 18 April 2024
Отдых
Трускавец
Карпаты
Города
Киев
Львов
Одесса
Полтава
Харьков
Чернигов

Харьков

Регионы
Ивано-Франковская обл
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Дубно

Ровненская область > Город Дубно

Город Дубно на Украине

Дубно - один из самых древних и интересных городов живописной Ровенской области. Дубенский замок - одно из самых древних сооружений города, овеянное древней историей и легендами. Основателями замка были представители выдающейся украинской семьи - князья Острожские, которые в начале XVII века превратили его в главную резиденцию своих поместий.

Древние стены Дубенского замка помнят нашествия крымских татар, осаду казачьими войсками, польскими, русскими, французскими и шведскими войсками в XVII-XVII веках. Там останавливались украинские гетманы и российские императоры, польские короли и итальянские архитекторы, и множество других всемирно известных личностей.

Во дворе замка находится дворец князей Любомирских XVIII века, в котором проходили пышные банкеты, рыцарские турниры, концерты классической музыки, балеты и фейерверки. Во дворце ставили пьесы известного польского драматурга Войцеха Богуславского, а также римская опера. В замке представлены музейные экспозиции, рассказывающие об истории Дубно и впечатляющая, даже пугающая выставка пыток и инквизиции.

Именно здесь, в городе Дубно, произошли трагические неудачи национально-освободительной борьбы украинцев против поляков. Н. В. Гоголь описал эти события в романе "Тарас Бульба". У туристов есть возможность своими глазами увидеть ключевые места древнего города Дубно, в котором происходили важнейшие события, описанные гениальным писателем.

Дубно может гордиться большим количеством храмов, которые были построены в разные периоды и имеют разные архитектурные стили. На данный момент в городе насчитывается более двадцати религиозных мест различных конфессий.

Одним из них является церковь Преображения Господня, сохранившаяся со времён основания монастыря в XV-XVIII веках. Храм бывшего монастыря бернардинцев является главным историческим и культовым сооружением города. Януш Острожский основал храм в 1614 году. Подземелья церкви служили монументальной усыпальницей для основателей города, а также светских и духовных деятелей. Сейчас это мужской монастырь Святого Николая.

Церковь Святого Ильи - центральный храм города, который был основан в 1907 году на месте бывшей деревянной церкви.

Луцкие ворота - уникальное историческое сооружение города, которое расположено на старой дороге из Дубно в Луцк. Луцкие ворота - это редкий вид барбакана. Вы не найдёте его нигде кроме Волыни. В XVIII веке существовала масонская ложа "Совершенный секрет".

Большая синагога расположена в центральной части города, которая была построена в 1794 году на месте бывшей деревянной постройки XVI века в центре еврейского заповедника. Синагога является самой большой на территории Западной Украины.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram