На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Отдых
Трускавец
Карпаты
Города
Киев
Львов
Одесса
Полтава
Харьков
Чернигов

Харьков

Регионы
Ивано-Франковская обл
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Деревни на сваях

Деревни на сваях

Кампонг Плук, Камбоджа

Устроить поселение на берегу озера очень удобно: в этом случае запасы пресной воды и рыбы обеспечены. Вот только существует опасность, что в период ливней домики будет затапливать. Но жители деревни Кампонг Плук нашли выход: они делают свои бамбуковые хижины на курьих ножках, то есть на сваях. Такие строения состоят из двух этажей; в сухой сезон наверху обитают люди, внизу — домашняя живность. Когда начинаются ливни, первый ярус скрывается под водой, хрюшек и кур переселяют на плоты, а главным средством связи с соседями становятся лодки. Жизнь в деревушке кипит: между лачугами снуют плавсредства торговцев, кое-где на плотах разбиты мини-огородики с зеленью в горшках, шустрые дети в тазиках атакуют туристов, требуя дани.

Нгоктьен, Вьетнам

На сваях дома строит не только тот, кто селится посреди озера или морского залива и выбирает своим главным занятием рыбную ловлю. Жители многих районов Вьетнама предпочитают недвижимость на ножках по другим причинам. Поскольку климат в стране влажный и в сезон дождей возможны наводнения, лучше обзавестись кровом, приподнятым над землёй. Прочные сваи делают из разной древесины в зависимости от того, что растёт в конкретной местности. Так, представители народности таи, образовавшие общину Нгоктьен в провинции Шонла, строят дома из кипариса с четырёхугольными крышами. В свободное от строительства время они плетут коврики, вышивают одеяла, выращивают лекарственные растения ну и рис, конечно. И чем чаще заливает водой здешние улицы и поля, тем больше урожай риса.

Тай О, Гонконг

Рыбацкие деревушки, домики на сваях, лодки, заполненные свежими морепродуктами... Говорят, именно так когда-то выглядел весь Гонконг. Сейчас пейзажи бухты Виктория изменились до неузнаваемости, её приметами стали небоскрёбы, скоростные поезда, канатная дорога... Рыбу сейчас предпочитают выращивать на специальных фермах, а не добывать в открытом море, так что рыбацкий промысел, которым издавна занимаются представители народности танка, постепенно сходит на нет. Самая старая и знаменитая деревушка танка Тай О уже изменила специализацию — теперь рыбу здесь ловят главным образом для того, чтобы продать туристам. Тай О расположена на острове Лантау, чуть в стороне от знаменитой 30-метровой статуи Будды и международного аэропорта.

Чжоучжуан, Китай

Поселения на воде для Китая дело обычное — в некоторых городах, например в Шанхае и Сучжоу, есть даже водные кварталы с улицами-каналами. По виду они не имеют ничего общего со сборищем деревянных рыбацких лачуг, которые предстают глазам туристов в других странах мира. Это вполне цивильные старинные городки с каменными домиками под черепичными крышами, с ажурными мостиками, яркими фонариками и прочей национальной атрибутикой. Их вполне можно назвать азиатскими Венециями, ведь в итальянской Венеции дворцы и особняки тоже стоят на деревянных сваях!

Вайгео, Индонезия

К индонезийской провинции Папуа, расположенной на северо-западе острова Новая Гвинея, относится и архипелаг Ампат, любимый дайверами за роскошные коралловые рифы и невероятное разнообразие подводной живности. Впрочем, местная надводная жизнь тоже по-своему занимательна: здесь обитают пёстрые ящерицы, попугаи и несколько племён аборигенов. Туземцы, обосновавшиеся на острове Вайгео, предпочитают строить хижины не в тропических джунглях, а прямо в море, на сваях, благо места хватает на всех: узкая бухта врезается вглубь суши почти на 40 километров.

Кампонг-Айер, Бруней

Территория султаната Бруней, расположенного на острове Борнео, состоит из двух частей, разделённых узкой полоской малайзийской земли, Столица Бандар-Сери-Бегаван находится в западной половине страны, на берегу реки Бруней. Здесь же притулилась самая, пожалуй, интересная достопримечательность Брунея — деревня на сваях Кампонг-Айер. У этого поселения солидная репутация: оно появилось более 1000 лет назад и упомянуто в записках одного из участников кругосветной экспедиции Магеллана. На фоне других свайных деревень, разбросанных по миру, Кампонг-Айер выглядит прямо-таки надводной Рублёвкой: никаких тебе покосившихся трухлявых лачуг, жалких огородиков на плотах и чумазых детей в тазиках. Вдоль реки восемь километров выстроились аккуратные белые домики на сваях, соединённые мостиками, снабжённые кондиционерами, водопроводом, выходом в Интернет.

Что делать, если больших деревьев, способных выдержать тяжесть дома, в окрестностях деревни нет, а залезть на дерево от хищников, змей и врагов всё-таки хочется! Тогда строят дом на сваях. Многие современные народы живут в таких строениях. Люди филиппинской народности суду возводят, наверное, самые нарядные из свайных домов. Эти дома все в узорах и украшениях из бамбука, но сваи у них пониже, поэтому дома не такие «длинноногие».

Зато в Индонезии порог возвышается над землёй на 6-7 метров. А ведь туда ещё залезть надо! Зачем дому такие длинные «ноги»? Потому что от земли идут вредные испарения, вызывающие лихорадку, кроме того в траве живут ядовитые насекомые и змеи.

Но китайские свайные дома не самые древние. Археологи нашли остатки свайных домов в Германии, Швейцарии, Италии - им много тысяч лет.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram