Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Национальные парки

Доминикана > Национальные парки

Национальные парки Доминиканы

С 1950-х гг. Доминикана всерьез взялась за сбережение своих природных богатств, рассматривая их как главное национальное достояние и лучший потенциал для развития туризма. Сегодня почти пятую часть страны занимают 83 охраняемые территории, среди которых 19 национальных парков, 15 природных и 6 научных резерватов, 32 памятника природы. В партнерстве с международными исследовательскими и общественными организациями в них изучаются проблемы управления сельскохозяйственными ресурсами, защиты коралловых рифов, контроля за популяциями диких животных и растений.

Вокруг острова сконцентрировано 14 % всех коралловых рифов планеты, которые создают благоприятные условия обитания для сотен видов рыб - от всякой пестрой мелочи до гигантских голубых марлинов, морских коров-дюгоней и бутылконосых дельфинов. Самый длинный коралловый риф прикрывает береговую линию Макао- Баваро-Пунта-Кана, выступая кое-где над поверхностью моря. На доминиканские пляжи приплывают откладывать яйца шесть видов морских черепах. И наконец, в национальных парках сохранились уникальные пещеры с петроглифами индейцев тайно, многие из которых открыты для организованного туризма.

Старейшими в стране являются Национальные парки X. Армандо Бермудес и Хосе Кармен Рамирес, охватывающие практически всю центральную часть острова. Здесь находятся пик Дуарте (3178), пик Ла-Русилья (3038) и пик Якэ (2760), вокруг которых сравнительно низкая температура (от +10 до +18) обеспечивает микроклимат для сосновых лесов, а также эбано верде и каобы, в то время, как в долинах выращивают кофе и табак.

Самый большой Национальный парк - Харагуа площадью 1400 кв.км находится на юго-западе, в засушливой зоне колючих лесов и островов Беата и Аль- то-Вело. Эти берега облюбовало 130 видов птиц, а в лагуне Овьедо базируется огромная популяция розовых фламинго. Совсем недавно, в 1998 году, здесь был открыт самый маленький в мире геккон - Jaragua gecko длиной всего 1,5 см!

Самым посещаемым в Доминикане является Национальный подводный парк Ла-Калета в 22 км от Санто-Доминго, с протяженной полосой коралловых рифов и затонувшими кораблями, а на минимальной площади Национального парка на острове Кабритос, который находится в центре соленого озера Энрикильо, причем, на 45 м ниже уровня моря, живет одна из самых больших в мире популяций кайманов численностью около 300 особей.

Благодаря островам Саона и Каталина, с их малолюдностью, белыми песчаными пляжами и исключительно прозрачной водой, одним из самых известных в мире стал в последние годы Восточный национальный парк, облюбованный дайверами. Здесь много мест, пригодных и для новичков, которые могут впервые в жизни увидеть красочные колонии больших губок и морских звезд.

Разнообразие ландшафтных и климатических зон и видовое изобилие доминиканской флоры и фауны делает остров настоящей меккой для любителей спортивного, экологического и сельского туризма.

Доминиканские национальные парки позволяют совмещать любование пейзажами со спортом. На порожистых реках, стекающих с высот Якэ, открываются неисчерпаемые возможности для почитателей рафтинга, а на каскадах Хименэблиз Харабакоа и Дамахагуа в Пуэрто-Плата вы получите эксклюзивный кайонинг. Впрочем, если вы не собираетесь заниматься экстремальными видами спорта, безобидное любование 492-футовым водопадом Сальто Аква-Бланка в Харабакоа или конное восхождение к водопаду Эль-Лимон на северо-востоке Саманы тоже подарит вам незабываемые впечатления.

Специальное развлечение для гостей Саманы в период с декабря по март - наблюдение с небольших катеров за горбатыми китами, которые, проделав долгий путь из Северной Атлантики, приплывают сюда на свой honey moon. Каждые три-четыре минуты из морской пучины появляются спины могучих шестидесятитонных красавцев, выныривающих глотнуть свежего воздуха, а иногда тот или иной самец в брачном восторге полностью вертикально выпрыгивает из воды на радость туристам.

На побережье Саманы и по островам расположен Национальный парк Лос-Аитисес с мангровыми рощами, пещерами с индейскими петроглифами, множеством птиц и маленьких бухт, в одной из которых в 2003 году снималось реалити-шоу "Последний герой" при участии звезд российской эстрады.

Но, как и повсюду в Доминикане, туристы не мешают на Самане природе вести ее привычную размеренную жизнь, и природа в благодарность за это обогащает пятизвездочный отдых гостей эксклюзивными впечатлениями.