На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Море Подмосковье Карелия Селигер Кавминводы ЭкскурсииАктивные туры Регионы РФ Белоруссия
Иртыш
Казахстан > Иртыш

Иртыш

Историки не случайно называют Иртыш главной «торговой улицей» Сибири, которая связывала эту землю с Центральной Азией. Вот оттуда, со времен путешествий по этой реке бухарских купцов, привозивших в Сибирское ханство огромные тюки роскошных товаров и золотой песок — «песошную россыпь» и пошли гулять легенды о несметных золотых запасах в южных азиатских землях. Начавшееся еще при Иване Грозном освоение сибирских просторов, конечно же, имело в виду и приближение границ российского государства к этим самым золотоносным краям... Миролюбивая политика русских воевод в Сибири привлекала под царскую руку все больше сторонников из оседлого сибирского населения.

Общая протяженность реки Иртыш - 2969 км, Иртыш протекает по территории Китая (546 км), число больших и малых притоков Иртыша достигло 54. Верхняя часть бассейна реки Иртыш расположена в Китае, средняя часть бассейна находится на территории Казахстана, и нижняя часть бассейна располагается на территории России.

Иртыш называют «матушкой-рекой Алтая». Свое начало Иртыш берет в реке Кэиртэ, с востока на запад протекает через Фуюнь, Фухай, город Алтай, Бурчум, Хабахэ и впадает в озеро Зайсан Казахстана, потом проходит территорию России и впадает в Северный Ледовитый океан.

Иртыш - единственная в Китае река, которая протекает на север и впадает в Северный Ледовитый океан.

В России Иртыш несет свои воды через Омск, Тобольск, Ханты-Мансийск.

Большое Иртышский каньон

Если подняться в верховья озера Кэкэто в уезде Фуюнь, пересечь парк «Березовая роща» и место «Фодяосюе», то сразу можно попасть в Большой Иртышский каньон. Этот пейзажный район находится в верхнем течении Иртыша, здесь чрезвычайно богатая растительность, прозрачная вода, сквозь которую легко просматривается дно реки, каменистые горы причудливых форм. Особенно знаменита гора Шэньчжуншань («священный колокол»). Безупречная гармония, в которой сосуществуют здесь горы, камни, реки, леса и степи, выделяют этот пейзажный район среди прочих в Синьцзяне. Летом здесь царит приятная прохлада, воздух необыкновенно чист и прозрачен, это прекрасное место для отдыха в летний зной.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Санатории Казахстана  напрямую Поиск дешевых авиабилетов
Отели Авиабилеты