Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Туры в Грузию
Туры в Грузию

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Туристские хиты
Вардзия
Уплисцихе
Достопримечательности
Грузия > Достопримечательности

Достопримечательности Грузии

Боржоми

Кавказ издавна славится своими целебными источниками и необычной природой. Сюда приезжали лечиться с царских времён, в том числе, знаменитые русские поэты, художники, композиторы. Самый известный бальнеологический грузинский курорт - город Боржоми. Во время путешествия по Грузии его, как правило, включают в программу обязательного посещения. Боржоми, быть может, не блещет достопримечательностями, но в любом случае благодаря одноименной воде курорт известен далеко за пределами Грузии.

Вардзия

Первое, на что стоит посмотреть в Грузии, - это скальный монастырь Вардзия. Вардзия находится в Самцхе-Джавахети, и представляет собой огромный монастырь, высеченный прямо в скале. Здесь возведено более шести сотен различных сооружений, которые строились вручную. Здесь есть жилые кельи, залы, переходы, скальные церкви. Удивительно, что все здания находятся внутри горы на расстоянии более 50 метров.

Кахетия

Особое внимание во время путешествия по Грузии стоит уделить таинственной Кахетии. Она славится не только лучшими винами, но и Алазанской долиной, Бодбе, где короновались все кахетинские цари в монастыре Св. Нино, городом любви Сигнахи. Стоит заглянуть и ставший известным после фильма "Мимино" Телави. Здесь в качестве государственной религии христианство было провозглашено ещё в четвёртом веке.

Местиа

Местиа - ещё один уникальный город другого грузинского горного региона - Сванетии. Он отличается древними средневековыми постройками и домам-башнями, в которых до сих пор живут люди. Местной гордостью является уникальная пряная соль, которая продаётся только здесь. Любителям готовить дому следует купить её обязательно - местная соль кардинально отличается от привычной поваренной соли и удивляет своим вкусом. Также туристы обычно пробуют местные хинкали, они в Местии являются главным блюдом и предметом обожания.

Мцхета

Обязательно стоит посетить и самую первую столицу Грузии, древний город Мцхета, который в настоящее время находится под охраной ЮНЕСКО. Над городом, на стрелке рек Арагви и Куры, возвышается знаменитый храм Джвари ( Святого Креста). А в самой Мцхете главными достопримечательностями города являются кафедральный собор Светицховели (наиболее древний в Грузии) и женский монастырь Самтавро.

Сигнахи

В центре винного региона Кахетии, располагается необычный городок Сигнахи. Он полностью отреставрирован как музей под открытым небом и поражает чистотой и сельским колоритом. Древние городские стены построенные интересным образом, они не ограждают город, а строения примыкают к ним. Помимо этого, здесь бросаются в глаза, необычные церкви с куполами в форме конусов, черепичные крыши домов и резные балкончики и брусчатка, которые переносят нас в средневековую Грузию. Весь этот регион и Сигнахи в частности, переполнены винными лавками, предлагающими дегустацию разнообразных вин.

Тбилиси

Город горячих кавказских мужчин, гортанных и обворожительных песен и великолепного вина. Посмотреть в Тбилиси есть на что! Его архитектура кажется немного безалаберной, древнейшая церковь может стоять рядом с обычными панельными домами, а узенькие улочки Старого города соперничают с широкими новыми проспектами. Но это только добавляет очарования одному из самых старейших и замечательных городов Грузии. Тбилиси разрушался до основания и отстраивался более трёх десятков раз! Ничто не могло сломить этот город в давние времена и ничто не сможет повредить ему и в будущем.

Уплисцихе

Уплисцихе - это древний грузинский город, обязательный для посещения туристами.Уплисцихе в переводе на грузинский язык означает "крепость Бога". Город был основан ещё до нашей эры. Он является одним из первых городов, которые в то время высекали в скалах. За все своё существование не смотря ни на что, город не терял своего изначального названия.

Грузия — богата своими горами, жарким солнцем, вином и очень гостеприимными людьми. Здесь имеется огромное количество разнообразных достопримечательностей: и древние церкви, и скальные монастыри, и остатки крепостей, и минеральные источники, и следы динозавров. А уж какие здесь горы! Вас ждут снежные пики, пропасти, водопады, ущелья, ледяные реки с кристально чистой водой, ледники.

Многообразие ландшафтов от черноморского побережья до высочайших вершин Кавказа, гостеприимство людей, а также сотни архитектурных памятников, прежде всего церквей и монастырей, — всё это делает Грузию маленьким раем. Однако из-за гражданской войны дороги находятся в очень плохом состоянии.

Достопримечательным регионом Грузии считается Сванетия на севере Западной Грузии, где проживает грузинское племя сванов. Родовые деревни сванов включены ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия. Однако в этот регион не следует отправляться без местных проводников.

Родовые деревни в горной Сванетии включены ЮНЕСКО в 1996 г. в Список всемирного культурного наследия.

Вместе с нами предлагаем Вам посетить несколько интересных мест Грузии или Сакартвело (это название станы на грузинском языке). Мы сознательно не включаем основные города, такие как Тбилиси и Батуми, потому что об этих городах можно говорить вечно. В данном разделе сайта предложим вашему вниманию места, которые стоит посетить помимо этих двух больших городов.

Первое, на что стоит посмотреть в Грузии, — это скальный монастырь Вардзия. Изначально Вардзию сооружали в качестве крепости, которая должна была уберечь от захватчиков, которые могли наступить с юга. В этом убежище помещалось около пятидесяти тысяч человек.

Следующим местом достойным внимания есть очень древний Грузинский город Уплисцихе. Он является одним из первых городов, которые в то время высекали в скалах.

Далее хотим предложить побывать в городке, который является первой столице Грузии — Мцхеты. Именно здесь было принято христианство, как государственная религия Грузии. Как только Вы окажетесь в этом городе, Вам сразу бросится в глаза два величайшие храма: Светисцховели и Джавари. Помимо этого Вам отрывается прекрасный вид на горы.

В Грузии есть еще много замечательных мест. Если вы собираетесь в путешествие по Грузии, уверяем — Вы сделали правильный выбор!

 
Чат с менеджером
Туры в Грузию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Грузию Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram