Туризм в России    
 

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Пещерные города
Вардзия
Уплисцихе
Страна молодого вина
Туры по Грузии > Страна молодого вина

Страна молодого вина

Тбилиси - Мцхета - Уплисцихе - Кахетия - Сигнахи Телави + застолья с дегустацией молодого вина, 5 дней

Даты тура:

пятница-вторник (либо другие по запросу)

Первое, что приходит на ум, когда мы слышим слово «Грузия», — это, конечно, вино. Красное, белое, розовое... На территории Грузии произрастает около 450 сортов винограда, и многие из них автохтонны, то есть растут в конкретных районах. Именно поэтому мы приглашаем вас в Кахетию, самое сердце грузинского виноделия.

Сентябрь — время сбора винограда. Это время, когда на частные виноградники приезжают все родственники, и вся семья собирается вместе, чтобы сначала потрудиться, собрав урожай, а потом устроить большой праздник в честь сбора винограда.

Путешествие начнется с одного из самых красивых городов Грузии, ее столице Тбилиси. Резные балкончики, извилистая Кура, церкви на скалистых утесах, узкие улочки, платаны, блошиный рынок, крепости и монастыри... все это есть в Тбилиси.

Город Мцхета был первой столицей Грузии и располагается примерно в 40 км от Тбилиси. Там мы посетим несколько красивых храмов (один расположен на высоком холме с видом на слияние рек Арагва и Кура).

Кахетия — регион вина и просторов. Погода в сентябре держится мягкая, теплая. Осень в Грузии только начинается.Поучаствовать в сборе винограда — это едва ли не лучшее, что можно сделать в Грузии осенью!

Программа тура

День 0

Прилет ночью накануне в Тбилиси, ночевка в городе

День 1

Первое грузинское утро. Полный пеший день в Тбилиси.

Подъем на фуникулере на гору Мтацминда (в переводе с грузинского «мтацминда» - «святой»), посещение Пантеона писателей и общественных деятелей Грузии, который был открыт в 1929 году в честь 100-летия захоронения праха великого русского писателя А.С.Грибоедова.

Прогулка по главной артерии города, проспекту Руставели. Посещение блошиного рынка на Сухом мосту и набережной Куры. Прогулка по «Мосту Мира», одной из самых необычных и современных построек Тбилиси. Посещение храма «Сиони», знаменитого своими чудотворными иконами. Посещение собора «Метехи», самого большого собора страны.

После ужина - прогулка по самому аутентичному району Сололаки, подъем по канатной дороге на крепость «Нарикала». После – посещение старинного района «Абанотубани», где расположены серные бани, действующие на природных источниках без предварительного подогрева.

День 2

Утром выезд в город Мцхета, первую столицу Грузии. Посещение Кафедрального собора ХI века «Светицховели», который является святым местом для каждого православного: здесь хранится хитон Иисуса Христа, в котором он был распят.

Посещение монастыря VI века Джвари, откуда открывается вид на слияние рек Арагвы и Куры. Именно это место описывается в поэме Лермонтова «Мцыри».

Выезд в Уплисцихе, древний пещерный город, высеченный в скале. Город возник в конце II — в начале I тысячелетия до н. э. и является одним из важнейших памятников грузинской культуры. Во времена своего расцвета Уплисцихе включал в себя около 700 пещер и сооружений, из которых сейчас сохранились примерно 150.

Выезд в восточную часть Грузии – Кахетию, родину грузинского виноделия. Посещение города Сигнахи, который называют «городом любви». По пути осмотр монастырского комплекса Святого Георгия «Бодбе».
Ночевка в Кахетии.

День 3

Самый винный день. Участие в сборе винограда, изготовление чурчхелы с местными жителями, традиционное грузинское застолье.
Ночевка в Кахетии.

День 4

Утром выезд в Тбилиси, по пути — посещение города Телави, который с I века н. э. являлся важным торговым центром на караванном пути с Ближнего Востока в Европу.

Свободное время в столице, ночевка в Тбилиси.

День 5

Свободное время в Тбилиси, вылет в Москву.

Стоимость тура

(при группе 6 человек): 420 у.е. на человека по курсу ЦБ на день оплаты

В московском офисе можно внести предоплату 20-30% от стоимости тура, остальное оплатить на месте

В стоимость тура входит:

  • транспорт на всем маршруте (минивэн)
  • проживание в гостевых домах (2-х местное размещение)
  • питание на всем маршруте
  • все экскурсии на маршруте с гидом и входные билеты
  • праздник сбора винограда в Кахетии

В стоимость тура не входит:

  • авиаперелет до Тбилиси
  • медицинская страховка