Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Республики
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Краснодарский край
Северная Осетия
Чечня
Курорты
Анапа
Геленджик
Домбай
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Красная Поляна
Приэльбрусье
Пятигорск
Сочи
Туапсе
Столицы
Грозный
Нальчик
Достопримечательности
Армения > Достопримечательности

Достопримечательности Армении

Ереван

"Лучшие города строятся на камнях" - считают армяне. И это неудивительно, так как большинство городов здесь из вулканического камня. Например, Ереван туристы, побывавшие в нем, называют "розовым городом", а все потому, что большинство строений здесь из розового туфа, а в самом Ботаническом саду цветет более 250 видов роз. Из камней построено многое: церкви и монастыри, дома и площади. В Армении очень много знаков религии, так как христианство признали государственной религией еще в 301 году. Прекрасное географическое положение, живописный рельеф, благоприятный климат открыли перед Ереваном широкие перспективы развития. Общая площадь города, углубившегося в Араратскую долину, и поднявшегося на северные холмы, составляет более 90 квадратных километров.

Каpayндж

Караундж (Зорац Карер) - доисторический мегалитический комплекс, состоящий из сотен больших камней со сквозными отверстиями в верхней части. Возраст комплекса более 5 тысяч лет, и по распространённому мнению выполнял функцию астрономической обсерватории.

Нораванк

Монастырь Нораванк (в переводе "Новый монастырь"). С территории монастыря открывается великолепная панорама окружающих гор и ущелья реки Арпа.

Горячий источник в Джермуке

Джермукские минеральные воды применяются для питья и ванн, оказывая лечебное воздействие при многих заболеваниях. По химсоставу вода близка к водам в Карловых Варах.

"Крылья Татев"

"Крылья Татев" — самая длинная канатная дорога в мире, установившая мировой рекорд Гиннеса. «Крылья Татев» была построена на юге Армении, простирается на 5,7 км от села Алидзор, над живописным каньоном до исторического монастыря Татев. Самая высокая точка канатной дороги — 320 метров (1050 футов).

Озеро Севан

Озеро Севан, бесспорно, является одним из самых красивейших мест Армении, настоящая водная жемчужина, поэтому все туристы мечтают своими глазами увидеть всё его великолепие. Воды Севана и нагорные пейзажи продолжают вдохновлять не только местных поэтов, но и иностранных писателей. Происхождение слова «Севан» стало поводом для многочисленных ученых диспутов и разногласий, а вот красота его носителя остаётся неоспоримой.

Хачкары

Интересное слово «хачкар» означает армянские архитектурные памятники. Эти каменные изваяния сделаны, по сути, в одном стиле, но каждый из них имее свой уникальный узор. Их предшественниками были «вишапы», воздвигаемые у рек, дорог и на границах селений, что знаменовало собой обжитость района. Самые древние хачкары, сохранившиеся до наших времён, датируются 9-10 столетиями и своей преимущественной тематикой являют христианство.

Сагмосаванк

Монастырь расположен в селе Сагмосаван, на правом берегу реки Касах.

Гора Аждаак

На вершине горы (3597 м) в кратере можно увидеть очень красивое ледниковое озеро.

Джермукский водопад

Джермукский водопад низвергается с высоты около 60 метров. За удивительную красоту его называют «Волосы русалки». В Джермуке можно выпить знаменитой минеральной воды и искупаться в горячих источниках.

Пещера Арен

Трехзальная карстовая пещера, в скальных образованиях долины реки Арпа. Во время раскопок были найдены реликты материальной культуры каменного и медного веков, датированные последней четвертью V тыс. до н. э. и первой половиной IV тыс. до. н. э. Здесь были найдены самая древняя в мире обувь и иные предметы быта.

Соляные пещеры

Действующий соляной рудник и по совместительству Республиканский спелео-терапевтический центр. Расположен на глубине 240 метров. Грандиозные галереи и залы из чистой соли оставляют неизгладимые впечатления!

Пещерное городище Хндзрреск

Пещерный город раскинулся на склонах глубокого ущелья, к нему над пропастью ведёт новый навесной мост. Раньше пещеры служили не только жилищем, но и убежищем .

Озеро Севан

Пресноводное озеро Севан расположено на высоте 1900 м, второе по запасам пресной воды горное озеро в мире. На севанском полуострове расположен монастырь Севанаванк (IX в.).

Агарцин

Монастырь, уединившийся в ущелье среди гор, настоящее место Силы.

Добро пожаловать в Армению — древнейшую православную страну на Кавказе, которая многие сотни лет остается верным союзником и другом России. Страну бедную, дружелюбную, интересную, красивую... Страну снежных вершин и знаменитого коньяка, древних церквей и вкуснейшей кухни.

Армения — это страна гор в отличие от соседних Грузии и Азербайджана. Здесь почти нет больших равнин, которые занимают чуть ли не половину территории соседей. Соответственно, главными достопримечательностями Армении можно назвать природу (горные пики, плато, водопады, ущелья, реки и озера), древние церкви и остатки древних культур.

Армянские церкви не похожи на типичные церкви России или Украины, они, скорее, похожи на крепости. Они строги, великолепны и грандиозны. И каждая из них готова доброжелательно принять каждого человека.

Только в Армении, из всех стран Азии, можно увидеть необыкновенные каменные плиты — хачкары. На них вырезаны кресты и различные абстрактные изображения. Прообразы хачкаров изготавливали еще в языческие времена.

Для любителей исторических и древних городов есть Урарта. Урарта — государство, в древности находившееся на территории современной Армении, погибшее много веков назад. В Ереване еще сохранились остатки крепости Эребуни и храм бога Халди.

А вот настоящие гурманы найдут здесь пищу по душе. Это могут быть и румяные абрикосы, и вкуснейший кутап (фаршированная форель), и хаш, долма , кюфта, спас (горячий кефирный супчик), натуральный йогурт мацун, сыр с душистыми травами, сочный и вкусный шашлык со специями, баклажанами и томатами… Это нужно обязательно попробовать. А к хорошей еде обязательно подадут настоящий армянский коньяк! Все это обязательно согреет душу даже самому избирательному туристу и подарит массу удовольствия.

Многие едут в Армению для того, чтобы подлечиться. Здесь великолепные курорты: Ванадзор и Арзни, Анкаван и Джермук. Целебный воздух и волшебная вода благоприятно воздействует на организм. Болезни пропадают сами собой, иммунитет борется с инфекциями.

В качестве сувенира из Армении можно привезти великолепные ювелирные украшения — из чистого серебра или же серебра с вкраплениями полудрагоценных камней. Лучшим, хотя и дорогостоящим станет армянский ковер. Это мировой бренд — символ качества и престижа. Но обязательно необходимо сохранить чек из магазина: при выезде из страны он подтвердит, что этот ковер соткан недавно и не представляет историческую ценность.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Адыгею Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram