На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 25 April 2024
Экскурсионные и активные туры на Урал
Туры на Урал
Туризм
Тазовский район
Эскимосская иглу
Ямало-Ненецкий автономный округ > Эскимосская иглу

Эскимосская иглу

Подготовить снег для постройки эскимосской иглу можно с помощью самых простых инструментов в любой местности, где есть снежный покров от крайнего Севера и Кавказа до Подмосковья.

Эскимосская иглу может обеспечить оригинальное и удобное жилье на маршруте или необорудованном горнолыжном склоне. Может быть частью анимации или игр, когда команды соревнуются на скорость, на самую большую или оригинальную иглу. Со временем на базе отдыха может вырасти целый «эскимосский поселок», который сам по себе станет достопримечательностью.

Обычно эскимосскую иглу строят высотой до 3 метров и размером до 5 метров в диаметре. В некоторых можно даже поставить туристическую печку.

Понятно, почему эскимосы строят дома из снега - больше нет ничего. Но непонятно, почему в снежном доме тепло. И непонятно, почему он не тает, ведь внутри горит огонь: дом освещают плошки с тюленьим жиром. Эскимосы очень давно живут в иглу. Такой дом высотой около 2 метров и диаметром 3-4 метра. Он строится за полчаса. Сначала выбирают снег: такой, на котором остается чёткий отпечаток следа человека. Сначала большими ножами у толстого слоя снега вырезают блоки и укладывают их по спирали. Входом служит дырка в полу, к которой ведёт коридор, прорытый в снегу ниже пола.

Так почему же иглу тёплая? Потому что снег - хороший теплоизолятор. Он держит тепло в доме. Не зря куропатки и зайцы, слыхом не слыхавшие про иглу, зарываются зимой в снег - согреться. А чтобы от снежных стен иглу не несло холодом, их завешивают оленьими шкурами.

Но почему иглу не тает? Да тает помаленьку изнутри, но снаружи наносит новый слой снега, охлаждает ледяной арктический ветер - и иглу снова подмерзает, покрывается слоем льда.

Новая иглу теплее, чем старая. Старая больше состоит из льда, чем из снега, а у льда теплопроводность выше, он упускает тепло.

Существует совершенно уникальная система освещения в северном жилище иглу - доме из снега. Ничего подобного больше нет. Судите сами: сквозь толщу снега, из которого построена иглу, свет проникает внутрь, и получается равномерное освещение со всех сторон. Такое возможно только в современном доме, построенном из стекла. В некоторых иглу и окна делают. Их «застекляют» тонкими пластинами озёрного льда.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram