На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Экскурсионные и активные туры в Якутию
Туры на Русский Север
Туризм
Ишим
Тобольск
Ханты-Мансийск
Ялуторовск
Тобольск
Города Тюменской области > Тобольск

Тобольск

На обрывистом берегу Иртыша, в стороне от шума и суеты крупных мегаполисов, среди бескрайних сибирских просторов расположился город Тобольск - столица Тобольской губернии Российской империи XVIII в.

Победы Ермака — покорителя Сибири русские люди будут помнить всегда. И уж точно не забыть им его подвигов, покуда стоит славный город Тобольск, напоминая всем современникам, где началась история русской Сибири. Этот город был воздвигнут недалеко от места победы воинства Ермака над армией хана сибирских татар, после которой ханство уже не было способно сопротивляться силе государства российского.

Тобольск был основан в конце 16-го века неподалеку от мыса Чувашевого — того самого, где и была выиграна упомянутая битва. Считается, что основой для закладки города послужили корабли Ермаковой дружины или струги (как иначе называли эти плавсредства), из них же были возведены и первые городские храмы, такие как церковь Вознесения и Троицкая церковь, которые не сохранились до сегодняшних дней.

В 17-м веке через Тобольск проходило большое количество торговых маршрутов, что позволило ему обзавестись множеством социальных, торговых и административных объектов. В 19-м веке значение города стало чуть меньше: это стало очевидным после окончания строительства Транссиба, прошедшего в стороне от города. Любой гид по Тобольску скажет, что на момент прокладки магистрали город уже являлся самодостаточным и довольно-таки развитым сибирским городом, особенно в плане промышленности. К началу 20-го века в городе работало практически полсотни фабрик, а с приходом власти Советов Тобольск стал развиваться как судостроительный центр.

Во все времена Тобольск, украшенный белокаменным Кремлем и златоглавыми церквями, считался центром духовной жизни Сибири, Его особая энергетика признана во всем мире - ни один город на планете не может соперничать с Тобольском по количеству знаменитых личностей, родившихся в нем: Д. Менделеев, П. Ершов, А. Алябьев, В. Перов, Ю. Осипов, А. Абдулов.

Именно этот неиссякаемый источник природной гармонии в Тобольске поможет вам плодотворно провести намеченные в городе мероприятия и комфортно отдохнуть в свободное время, погрузившись в атмосферу сибирского гостеприимства. Наряду с познавательными городскими экскурсионными программами, вы также сможете отдохнуть душой - полюбоваться на красоту деревянного сибирского зодчества в селе Абалак, послушать колокольный звон православных храмов и монастырей, а также насладиться органной музыкой в католическом храме.

Достопримечательности Тобольска, которые можно увидеть сегодня, известны многим: в первую очередь это Кремль, считающийся старейшим из аналогичных комплексов, имеющихся в Сибири. Первая постройка Тобольского Кремля — это Успенский собор, построенный в 80-е годы 17-го века. Всего сегодня за кремлевскими стенами можно увидеть более десятка исторических памятников.

Есть в городе и старинная православная святыня — это построенный в конце 30-х годов 17-го века Абалакский Знаменский монастырь. К сожалению, в период правления советской власти монастырю сильно досталось — в его помещениях располагались разного рода склады и административные учреждения. Сегодня часть монастырских помещений и центральная Казанская церковь уже восстановлены, а на остальных объектах еще ведутся работы по реконструкции.

Поиск свободных отелей в Тобольске

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Пансионаты и дома отдыха Тюменской области Поиск дешевых авиабилетов
Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram