На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Отдых в Сибири
Алтай
Байкал
Горная Шория
Шерегеш
Регионы
Бурятия
Горный Алтай
Иркутская обл
Кемеровская обл
Красноярский Край
Таймыр
Тува
Тюменская обл
Хакасия
Ханты-Мансийский АО
Эвенкия
Якутия
Города Сибири
Абакан
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новокузнецк
Улан-Удэ
English
Belokurikha
Tyumen region
Yakutia
Озёра

Таймыр > Озёра

Озёра Таймыра

Лама

Озеро получило своё имя уже очень давно - c одного из тунгусо-манчжурских наречий оно переводится как "большая вода", а звучит примерно как "лааму". Размеры озера действительно впечатляют: в длину его зеркало достигает 80-ти км, ширина около 7-и км, а площадь примерно равна 320-ти км. Чтобы обойти вокруг озера по береговой линии, потребуется преодолеть свыше 200 -т км. Окрестности озера Лама, уединённые и труднодоступные, использовались советскими функционерами в качестве места ссылки для высших управленческих и военных чинов Прибалтийских государств. В том месте, где были расположены помещения для содержания ссыльных, в настоящее время установлен мемориал. Еще одно памятное место озера Лама - это мыс Тонкий, в районе которого были проведены испытания атомных бомб массой 15 и 7,5 килотонн. Взрывы были осуществлены под предлогом геологических исследований, но каких-либо работ в дальнейшем на данном участке не осуществлялось. В настоящее время радиационный фон в районе мыса соответствует норме.

Таймыр

Полуостров Таймыр на севере Красноярского края - одно из самых труднодоступных мест страны, где всего несколько населённых пунктов разделены сотнями километров необитаемой тундры. В одном из таких отдалённых мест, недалеко от гор Бырранга, расположено колоссальное арктическое озеро Таймыр.

Его воды не просто холодные: с сентября по июль это просто чистый лёд - озеро замерзает от поверхности до дна. Только 73 дня в году озеро Таймыр свободно ото льда. И в этом есть жизнь! В нем обитают такие арктические рыбы, как муксун, голец и сиг.

Полуостров Таймыр - это край озёр и гор без вершин. Одноимённое озеро Таймыр является пятым по площади озером России!

 
Чат с менеджером

Внимание! Всем туристам, желающим посетить Сибирь (в особенности в мае и в июне) рекомендуем заблаговременно сделать прививку от энцефалита. Особенно это касается активных маршрутов, в которых подразумеваются ночевки в полевых условиях. Если прививки нет, рекомендуем взять с собой соответствующую защитную одежду и средства от клещей.

Скидки предоставляются:

  • пенсионерам и ветеранам
  • турагентствам
  • постоянным клиентам
  • именинникам в день рождения и на следующий день
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram