На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Ростов на Дону
Туры в Ростов
Туризм
Азов
Озеро Шира
Новочеркасск
Ростов на Дону
Таганрог
Цимлянск
Шахты
Турбазы
Амакс отель Азов
Красный Десант
Котлостроитель
Санаторий Надежда
Парус
Пухляковский
Солнышко
Чайка

Таганрог

Города Ростовской области > Таганрог

Таганрог

В данной статье мы бы хотели рассказать о таком замечательном городе, как Таганрог. Если вдаться глубоко в историю, то вы увидите, что местность, на которой расположена историческая часть города, издавна была заселена различными народами. Речь идет о турках и скифах. По сей день под старой частью имеется множество туннелей и катакомб. Прекрасная набережная, расположенная в стороне от порта, не оставит равнодушным ни одного гостя города. Множество кафе и ресторанов готовы встретить своих клиентов и предложить им самые изысканные блюда. Если вечером решите куда-нибудь сходить, то лучшего места, чем набережная, вам не найти.

В центре набережной Таганрога расположен памятник, который был воздвигнут в честь трехсотлетия города. Это три массивных колонны, на которых возвышается скульптура ангела-хранителя. В его руках находится чаша изобилия. Первоначально планировалось установить чеховскую чайку, одна планы изменились. Так как набережная названа по фамилии великого русского поэта А. С. Пушкина, то его скульптуру вы также сможете увидеть, прогуливаясь по аллеям. Поднимаясь по каменной лестнице, которая в народе именуется просто Каменка, можно увидеть в стороне от нее остатки крепости. Именно там располагались входы в туннели, по которым поставлялось продовольствие в город с моря на заре существования.

Первые годы своей жизни прожил в этом замечательном месте А. П. Чехов. Его отец был зажиточным человеком, в центре Таганрога у него был дом. Он стоит и по сей день - находится на пересечении улицы Александровской и переулка Гоголевского. Как и во времена Антона Павловича, на первом этаже дома работает магазин, в котором продают чай и другие товары. Разнообразие сортов чая вас удивит, а его качество на высшем уровне. Недалеко от лавки находится гимназия, в которой учился Чехов. По сей день она функционирует и считается престижным местом обучения среди местных жителей. Таганрог - это город студентов. Большую часть населения составляют учащиеся местных ВУЗов и колледжей. Наиболее известный ВУЗ - бывший радиотехнический университет, который ныне входит в состав ЮФУ.

А вот недалеко от музыкального колледжа находится небольшая аллея, которую совсем недавно украсила не кто иная, как Фаина Раневская. Она родилась в Таганроге, многие горожане помнят ее, любят и чтут. Про основателя города тоже следует вспомнить, ведь заложил порт на Азовском море не кто иной, как Петр Первый. В его честь названа центральная улица — Петровская, а также недалеко от порта вы встретите и памятник российскому императору. Прогулявшись по тихим улочкам, зайдите в парк, расположенный на улице Петровской. Там вы найдете и аттракционы, и рестораны, и зоопарк. А самое главное — там расположена летняя эстрада, на которой выступают как местные знаменитости, так и народные артисты России.

Что касается проживания в городе, то с этим проблем не возникнет. Жилье здесь очень дешевое, чего не скажешь о черноморских курортах. Море теплое и приятное, имеется большой аквапарк на берегу.

А уезжая из города, заверните в Танаис. Это разрушенный древний город, история которого покрыта множеством загадок. Ходят слухи, что его основателями были амазонки. Другие же утверждают, что все жители были похищены пришельцами. Во что верить — решать вам, но посмотреть на остатки когда-то великого города все же стоит.

Мы безмерно гордимся своим великим земляком Антоном Павловичем Чеховым, родившемся в Таганроге 29 января в 1860г. Уже в детские годы, сидя на галёрке, у Чехова появилось стремление к творчеству.

На улице Фрунзе, находится двухэтажный особняк под №10,в котором родилась Фаина Раневская, входящая в десятку самых выдающихся актрис XX века. Перед домом памятник Фаине Георгиевны в образе незабываемой Ляли из фильма "Подкидыш". Жители города всегда приносят любимой актрисе свежие цветы.

Уникальное здание театра, является уменьшенной копией Миланского оперного театра "Ла Скала". Вы представить себе не можете, какой удивительный этот город. В нём сохранилось такое количество особняков. Некоторые из них настоящие архитектурные шедевры. А чудесные тенистые дворики с каменными колодцами, кованными решётками старинных заборов, не могут не нежить сердце каждого человека! Уникальное здание театра, является уменьшенной копией Миланского оперного театра "Ла Скала".

Традиции парусного спорта в Таганроге сохраняются и сегодня. Здесь Вы можете совершить увлекательную прогулку под парусом и самостоятельно управлять яхтой.

За Никольской Церковью находится самый колоритный район - Бугудония, где проживают местные рыбаки. Их утренний улов сразу попадает на прилавки рынка, а оттуда в рестораны и на столы жителей города.

В Таганроге очень вкусно готовят! Здесь соединились традиции русской, украинской, греческой и кавказкой кухни.

Памятники

Мемориал воинской славы открыт к знаменательной дате — 30-летию Победы в великой Отечественной войне 1941-1945г г. и посвящен мужественным медицинским работникам.

Памятник ВОВ открыт 8 мая 1966 г. Он представляет собою высокие каменные пьедесталы, расположенные по обеим сторонам Московского шоссе.

Г.К. Жукова установлен в честь прославленного полководца великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Маршала Советского Союза. Авторы: В.М. Белов, А.А. Шимин.

17 октября 1941 года в Таганрог входят немецкие войска. Последние защитники покидают город, в их кисло руководители Таганрога и области. Их настигает прицельный огонь врага. Останки погибших в тот трагический день были захоронены на берегу. После освобождения города перезахоронены здесь, на мысу, в августе 1944 года.

Добро пожаловать в Таганрог!

 
Чат с менеджером
Туры в Ростов на Дону Пансионаты Ростовской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Ростов Подбор пансионата Авиабилеты

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram