На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Ростов на Дону
Туры в Ростов
Туризм
Азов
Озеро Шира
Новочеркасск
Ростов на Дону
Таганрог
Цимлянск
Шахты
Турбазы
Амакс отель Азов
Красный Десант
Котлостроитель
Санаторий Надежда
Парус
Пухляковский
Солнышко
Чайка

Азов

Города Ростовской области > Азов

Азов

Азов - старинный город, через который проходил Великий шёлковый путь. История этого небольшого в наши дни города, расположенного на левом берегу Дона, привлекает своей древностью и значимостью. Много веков назад здесь мирно сосуществовали итальянская колония и крепость Золотой Орды, а позже шли бои за обладание городом между турками-османами и казаками. Азов - это небольшой, уютный и зелёный город Ростовской области, расположенный в 30 км от г. Ростова-на-Дону. Это динамично развивающийся международный морской порт и город с населением около 81 тысячи человек.

Главными достопримечательностями Азова являются крепостные валы с Алексеевскими воротами, а так же мемориальные доски и памятники, краеведческий музей с древним слоном, панорама "Взятие Азова" и пороховой погреб хранители богатейшей истории города.

Азов - самый древний из городов Ростовской области.

В 1-3 веках нашей эры территорию нынешнего Азова заселяли меоты, строившие укреплённые городища в окрестностях древнегреческого поселения Танаис. В глубокой древности его завоевал понтийский царь Митридат Евпатор, а после него Танаисом по очереди владели сарматы, гунны, хазарские и печенежские племена. В 10-12 веках на месте Азова расположилось поселение славян, входившее в состав древнерусского Тмутараканского княжества, в начале 12 века его покорили половца. Позже здесь был убит половецкий князь Азун, от чьего имени, предположительно, и произошло русское название города Азов. Но прежде, в 13 веке, на этой территории возник город Азак (его название созвучно с тюркским "азак", что означает устье реки), являющийся переходным пунктом "великого торгового пути". В то же время Азов перешёл в руки генуэзцев, построивших каменные стены и башни, и стал важной точкой в их торговле с Индией и Китаем. В конце 14 века город разрушили захватившие его войска Тамерлана, но в 1400 году генуэзцы отстроили его снова.

В настоящее время Азов - это уютный, тихий город с потрясающей природой. Он сохранил богатое культурное и историческое наследие наших славных предков.

Одним из интереснейших мест в Азове является историко-археологический и палеонтологический музей. Здесь хранятся и выставляются великолепные археологические коллекции. Среди них - шестнадцать тысяч предметов скифо-сарматского периода, ископаемые периодов энеолита и бронзы, а также экспонаты эпохи Золотой Орды. Так же экспонируются фотографии и рукописные источники, рукодельные и нумизматические коллекции 19-начала 20 веков. Проводятся выставки самоваров и медных изделий.

Обширное место в экспозиции выделено предметам - свидетельствам драматической борьбы донских казаков за Азов. Знаете ли вы что, во время осады Азова казаки помогали осаждённым товарищам (так называемое, Азовское сидение), переплывая к крепости под водой и держа трубку камыша в зубах - таким образом, придумав трубку для подводного плавания.

Ещё одной из многочисленных достопримечательностей Азова является небезызвестный Пороховой погреб. Он был построен в конце 18 века, и представляет собой уникальный образец крепостного строительства времён правления Екатерины Великой на всем юге России. Все остальные свидетельства, такие как Ростовская и Таганрогская крепости, были разрушены, поэтому Пороховой погреб заслуженно считается архитектурным памятником.

Туристам, приезжающим в Азов, рекомендуется также посетить Полковой храм Азовской иконы Божьей матери. Этот храм - совсем новый, построенный в 2006 году, ко дню 356-летия осады Азовской крепости по благословению архиепископа Пантелеймона.

 
Чат с менеджером
Туры в Ростов на Дону Пансионаты Ростовской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Ростов Подбор пансионата Авиабилеты

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram