На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат
Туры в Пензу
Города
Наровчат
Пенза
Сёла
Лермонтово
Нижнее Аблязово
Поим
Радищево
Сканово
Туризм
Ардымский Шихан
Золотарёвское городище
Музей Куприна
Тарханы
Троице-Сканов монастырь
Усадьба Белинского
Усадьба Радищева
Музеи
Пензенская область > Музеи

Музеи Пензенской области

Пензенская картинная галерея

В Пензенской картинной галерее, которая находится в 2-х этажном здании, являющемся памятником архитектуры, представлены полотна уроженцев Сурского края, несколько интересных скульптур, а также выставляется замечательный частный макет Бородинского сражения площадья несколько квадратных метров. В бою участвует несколько сотен солдатиков, качественно представлена амуниця, оружие, лошади, деревеньки и окружающие ландшафты.

Краеведческий музей

Здесь в одном месте собраны уникальные коллекции этнографических, археологических, нумизматических ценностей, по которым воссоздавался исторический облик Пензенской области.

Адрес музея: г. Пенза, ул. Красная, 73. Тел. +7 (8412) 562-470.

Музей Ключевского

Ценнейшие экспонаты музея: рукописный журнал «Пчела», издаваемый молодым семинаристом Ключевским и его единомышленниками, а также его тетрадь с лекциями по истории, которые Ключевский читал в 1870-х годах.

Адрес музея: г. Пенза, ул. Ключевского, 66. Тел.: +7 (8412) 543-801, 540-588.

Музей народного творчества

Задачей музея является изучение и распространение художественных промыслов и ремесел Сурского края — резьбы по дереву, лозоплетения, керамики, стекла, пуховязания и ковроткачества. И конечно же, знаменитые глинянные свистульки.

Адрес музея: г. Пенза, ул.Куйбышева, 45. Тел. +7 (8412) 320-032.

Литературный музей

Здесь хранятся книжные раритеты, изданные на протяжении последних трех столетий. Музей хранит атмосферу уездного литературного городка и стремится идти в ногу со временем.

Адрес музея: г. Пенза, ул. Кирова, 2. Тел.: +7 (8412) 561-312, 561-010.

Музей-заповедник Тарханы

Село Тарханы Пензенской губернии - родина великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Здесь после смерти матери в усадьбе бабушки Е.А. Арсеньевой прошли его детские годы. Здесь он подарил миру лирические шедевры - «Черкесы», «Два брата», «Умирающий гладиатор».

Музей Куприна

В Наровчате родился знаменитый писатель Александр Иванович Куприн. Здесь открыт музей и первый в стране памятник, на открытии которых присутствовала даже дочь известного литератора Ксения Куприна. Музей Куприна представляет небольшой отреставрированный деревянный домик бывшего мещанина. В трех комнатах расположена экспозиция «Жизнь и творчество А.И. Куприна». Для организованных групп предлагается небольшая театральная постановка, в ходе которой можно посмотреть мещанский и купеческий быт тех времен, услышать, о чем велись разговоры в светском обществе, о чем шутили и судачили, и увидеть, какие были манеры.

В данном разделе сайта вашему вниманию будут представлены наиболее интересные провинциальные и областные музеи Пензенской области. Конечно же, самым известным музеем Сурского края не только в России, но и в мире является музей-заповедник Тарханы, являющийся родиной великого поэта М. Ю. Лермонтова.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат Отдых на турбазах и в санаториях Пензенской области
Туры в Пензу Подбор санатория


Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram