На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат
Туры в Пензу
Города
Наровчат
Пенза
Сёла
Лермонтово
Нижнее Аблязово
Поим
Радищево
Сканово
Туризм
Ардымский Шихан
Золотарёвское городище
Музей Куприна
Тарханы
Троице-Сканов монастырь
Усадьба Белинского
Усадьба Радищева
Государственный музей-усадьба им. А.И. Куприна
Музеи Пензенской области > Государственный музей-усадьба им. А.И. Куприна

Музей Куприна

Единственный в мире музей знаменитого русского писателя А.С. Куприна расположен в селе Наровчат, исторической родине мастера. Основан музей силами пензенских литераторов и искусствоведов: А.П. Фролова и Н.А.Кугель, официальное открытие состоялось в 1981 году.

Архитектура и экспозиция музея

Расположен музей в историческом здании – деревянный одноэтажный дом, принадлежавший семье писателя. Стоит отметить, что старый семейный дом был уничтожен пожаром, поэтому то строение, где сегодня расположен музей, появилось позже на фундаменте сгоревшего дома.

Музей разделен на 6 тематических залов, в которых экспонируется до 240 предметов, в общем фонде музея числится более 990 единиц хранения. Залы разбиты по тематике:

  • В первом зале представлены документы и семейные фотографии Куприных;
  • Во втором зале собрана коллекция личных вещей, музыкальных инструментов и прочих элементов быта семь творческой интеллигенции 19-го века;
  • Третий зал посвящен матери писателя, здесь собраны её фотографии, можно увидеть большой портрет, стоявший в рабочем кабинете мастера и прочие вещи этой без сомнения великой женщины;
  • Четвертый зал показывает жизнь Куприна после его женитьбы на М.К. Давыдовой и переезда в Санкт-Петербург. Здесь можно увидеть фотографии городов, в которых побывал мастер, карточки его друзей и людей с которыми был знаком писатель;
  • Экспозиция пятого зала состоит из писем, которые писал и получал Куприн, портретов его близких людей и прочего;
  • В шестом зале размещены книги, отражающие литературные предпочтения писателя, портреты, большая часть из которых писалась в Гатчине, а также предметы, говорящие об увлечениях Куприна.

В доме-музее Куприна регулярно проходят литературные чтения, сюда водят на экскурсии школьников и студентов. Рассказывают о жизни и творчестве писателя его «современники» соблюдая все правила и нормы литературной речи 19-го века. Кроме устных рассказов в музее транслируются видео хроники с рассказами дочери писателя. Недалеко от музея можно увидеть памятник, воздвигнутый в честь знаменитого уроженца Наровчата.

Для организованных групп предлагается небольшая театральная постановка, в ходе которой можно посмотреть мещанский и купеческий быт тех времен, услышать, о чем велись разговоры в светском обществе, о чем шутили и судачили, и увидеть, какие были манеры.

Стоит отметить, что в окрестностях музея расположены и другие достопримечательности, среди них церкви, старинные дома и прочее, само же село Наровчат, находится на своем месте уже более 9-ти столетий.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат Отдых на турбазах и в санаториях Пензенской области
Туры в Пензу Подбор санатория


Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram