На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Туры в Йошкар-Олу
Туры в Йошкар-Олу
Туризм
Визимбирь
Йошкар-Ола
Козьмодемьянск
Шоруньжа
Музей Остапа Бендера

Музеи Марий Эл > Музей Остапа Бендера

Музей Остапа Бендера

Поклонникам творчества Ильфа и Петрова наверняка будет интересно узнать, что небольшой марийский город Козьмодемьянск не только является прототипом знаменитых Васюков, но и обладает уникальной тематической достопримечательностью — музеем Остапа Бендера. Город буквально пропитан атмосферой легендарного произведения мастеров сатиры. Здесь на каждом шагу встречаются ссылки на их творчество (например, памятник двенадцати стульям). Что касается музея, то в нем можно в деталях узнать о жизни сына турецкоподанного и его компаньона Кисы Воробьянинова.

Музей сатиры и юмора

Для размещения экспозиции было выбрано здание старинной усадьбы, построенное в первой половине 20-го века в модном тогда стиле классицизма. Открытие музея состоялось спустя семь десятилетий после выхода легендарного романа «12 стульев». В настоящее время его посетителям доступно несколько экспозиций, рассказывающих о жизни героев романа.

Во время экскурсий по музею можно узнать, где проводили время Остап и Киса, какими вещами они пользовались и почему совершали те или иные поступки. В музейных залах расположено множество интересных объектов, рядом с которыми можно сфотографироваться. В частности, интересна экспозиция «Васюковской шахматной секции», где Остап «мечтал» о великом будущем для Васюков.

Также в музее можно увидеть множество предметов быта, упомянутых в «Золотом теленке» и «12 стульях». Найдут гости музея и легендарные стулья — вот правда искать сокровища в них никто не разрешит. Кроме всего перечисленного музей Остапа Бендера знаменит тем, что на его территории регулярно проходят тематические вечера и фестиваль сатиры «Бендериада», собирающий большое количество почитателей знаменитых романов.

Деятельность музея не ограничивается приемом экскурсий и устройством выставок. На его базе периодически проводятся мастер классы для учеников козьмодемьянских школ и лицеев. Совсем недавно здесь прошел ряд творческих мероприятий, на которых дети учились лепке из глины. Некоторые работы маленьких творцов заняли достойные места среди музейных экспонатов.

Интересна для обзорных экскурсий и прилегающая к музею территория. Неподалёку от купеческой усадьбы расположен собор, а в округе можно увидеть еще несколько объектов построенных, в одно время с музейным зданием. В целом экскурсии по Козьмодемьянску могут подарить массу положительных эмоций.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Пансионаты и дома отдыха Подмосковья Поиск дешевых авиабилетов
Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram