На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 25 April 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
Елецкий музей

Достопримечательности Ельца > Елецкий музей

Елецкий краеведческий музей

Среди всех достопримечательностей Ельца городской краеведческий музей занимает особое место и пользуется завидной для провинциальных музеев популярностью. Сюда с охотой ходят всей семьей местные жители, не говоря уж о гостях города, желающих ближе познакомиться с историей этого старинного города, в котором когда-то кочевники повернули обратно и отказались от похода на Москву.

Инициатором создания музея краеведения в Ельце в 1901 году стал московский студент по фамилии Гусельников, воплотивший в жизнь идеи Пришвина. Первоначальная экспозиция собиралась добровольцами по крупицам и выросла буквально за одно десятилетие.

С приходом советской власти здание музея было реквизировано, его экспонаты уничтожены или разграблены, а вскоре место краеведческого музея занял музей пролетарский. В 1931 году было принято решение вернуть Ельцу музей краеведения. Для него было выбрано другое здание, некогда служившее домом купцу Заусайлову.

В настоящее время краеведческий музей состоит из множества тематических подразделений, а здание официально объявлено памятником истории. Вход в музей украшают красивые колонны и богато декорированные окна с наличниками, а на второй этаж ведет широкая деревянная лестница с резными элементами и массивными балясинами. Вход в залы второго этажа осуществляется через старинную деревянную дверь.

Экспозиция и подразделения Елецкого краеведческого музея

Посетителей головного музея ждет знакомство с находками археологов, важными историческими документами и личными вещами выдающихся горожан. Также здесь представлены образцы флоры и фауны Липецкой области.

Познакомиться с предметами народного творчества, а также с полотнами выдающихся отечественных и зарубежных живописцев можно в художественном отделе музея. Здесь представлены работы Айвазовского, Верещагина, Мешкова и др.

Интересны для посещения именные музеи, такие как дом-музей Жукова, Тихона Хренникова и мемориальный музей Бунина. В этих подразделениях музея краеведения представлены семейные фотографии, рукописи, почетные регалии и прочие личные вещи знаменитых людей, живших здесь в прошлом.

Узнать больше о Елецком кружеве, о гончарном и кожевенном деле можно музее народных промыслов. Также рядом с музеем расположен ряд известных Елецких памятников: Городской парк, старинные храмы и церкви, гимназия в которой обучался И. Бунин и многое другое.

Музей расположен в старинном купеческом особняке XIX в., принадлежавшем купцу I гильдии А.Н. Заусайлову В коллекции музея представлены макет Елецкой крепости XV-XVI вв., коллекция старинного оружия, мебели, японская ваза XVIII века.
Городской краеведческий музей имеет пять отделов.

Одна из интереснейших коллекций елецкого краеведческого музея - коллекция живописи. Для ее размещения в здании старинных мукомольных складов в декабре 1981 года был открыт художественный отдел.

Отдельный зал посвящен истории кружево-плетения, здесь можно наблюдать этот завораживающий процесс. Музей проводит обзорные и тематические экскурсии, консультации, мастер-классы.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram