На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
Свято-Тихоновский Преображенский монастырь

Монастыри Задонска Липецкой области > Свято-Тихоновский Преображенский монастырь

Свято-Тихоновский Преображенский монастырь

Менее чем в 10 км от Задонска где струятся воды ещё одного святого источника, который освятил своим присутствием св. Тихон Задонский, в 1873 г. возник мужской Свято-Тихоновский Троицкий монастырь Преображения Господня - скит Задонского Богородицкого монастыря, восстановленный в 1991 г. как женский. Обитель расположена в живописном лесном уголке, который называл "земным раем" сам Тихон Задонский. Святой отец часто бывал в этих местах и собственноручно построил колодец на одном из источников, расположенных сегодня на территории монастыря.

Основание обители произошло в 1873 году, хотя скит существовал на его месте уже в 1865 году. До закрытия в 1920 году монастырь был мужским. Женской обитель стала после повторного освящения уже в 1991 году.

Появившийся рядом со святым источником скит состоял из небольшой трёхпрестольной церквушки, воздвигнутой во имя святого Тихона Задонского и жилых помещений. После учреждения монастыря на его территории активно возводятся святыни и прибывают монахи. Уже к концу 19-го века здесь проживало более сотни братьев.

События периода революции поставили точку на жизни в стенах Свято-Тихоновского Преображенского монастыря. Как и многие православные святыни он был закрыт советской властью. После разграбления и частичного разрушения в 20-е годы на территории бывшего монастыря открылся психиатрический интернат.

В конце 20-го века православные люди Липецкой области вновь обрели старинную святыню. Открытие женского монастыря под Задонском ознаменовало начало работ по реконструкции исторических памятников и святынь обители. За последующие десять лет были восстановлены из руин церкви, башни, колокольни, построены новые жилые комплексы для монахинь и паломников.

    Святыни

Одной из наиболее почитаемых православных святынь, находящихся в монастыре, является икона Богоматери Иверская, привезённая из Афонского монастыря в конце 19-го века. Икона была утеряна при разрушении обители в советские годы и вновь обретена уже в новое время.

Среди храмов обители можно особо отметить Троицкий собор, являющийся ядром обители и представляющий собой комплекс из трех храмов: Успенского, Троицкого и Преображенского. Собор был заложен в 1883. Архитектор К. Тон ориентировался на московский храм Христа Спасителя при создании проекта. Сегодня собор восстановлен в мельчайших деталях, хотя был разрушен практически полностью.

Сохранился и тот самый святой источник, рядом с которым был основан скит. Он расположен в тихом месте, в окружении леса, сюда регулярно приезжают верующие для того, чтобы совершить омовение целебными водами источника, около которого молился святой Тихон Задонский.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram