На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 18 April 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
Первые железоделательные заводы
Липецкая область > Первые железоделательные заводы

Первые железоделательные заводы

Россия на рубеже XVII - XVIII вв. была сугубо сухопутной державой. Выход к берегам Балтийского моря преграждала Швеция, а к берегам ЧёрногоТурция. Не имея мощного военного флота, было невозможно иметь успеха в завоевании прибрежных территорий, а за отсутствием этих территорий было невозможно построить флот. Пётр I принимает решение строить военно-морской флот России за 1000 вёрст от морских берегов в г. Воронеже. Строительство происходило под непосредственным присмотром Государя.

Путь из Москвы в Воронеж не близок, но Пётр преодолевал это расстояние с фантастической по тем временам и дорогам скоростью - в 3 дня. Он искал кратчайшую дорогу от Москвы до Воронежа и часто избирал новый маршрут. Таким образом, он проезжал по территории современной Липецкой области то в одном, то в другом месте. Однажды великий государь, следуя в Воронеж, посетил монастырь Паройская Пустынь и отстоял службу в Успенском храме. Выйдя после службы за территорию монастыря Пётр I увидел на склоне горы мощные выходы залежей железной руды. Он принимает решение строить в этой местности железоделательные заводы.

У государя слово и дело не расходились. Уже в 1703 г. у села Липские Студёнки Малые на базе мельничной плотины монастыря Паройская Пустынь был построен вододействующий металлургический завод, названный Верхний Липской. На сравнительно небольшом земельном участке были размещены 4 домны и молотовая фабрика. Рядом построены мастерские - кузнечная, слесарная, меховая и сверлильная. Здесь же склады для сырья и готовой продукции.

Одного завода оказалось недостаточно, и в 1707 г. начинается строительство второго - Нижнего. Для его работы создаётся водохранилище - на тот момент самое большое в мире гидротехническое сооружение 70 гектаров площадью и водоизмещением более 200 тыс. м3. Со второй половины XIX в. это водохранилище стали называть Петровским прудом. Огромную плотину строили местные крестьяне, пленные шведы и даже сам великий государь принимал в строительстве непосредственное участие. Позднее на плотине Нижнего завода возникли мануфактуры: суконная, шляпная, чулочная.

При заводах был построен посёлок, ставший впоследствии г. Липецком. Именно поэтому город отсчитывает свою историю с 1703 г. В том далёком году была и определена стратегия развития Липецка как металлургического центра.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram