На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
Церкви Ельца

Елец > Церкви

Церкви Ельца

Увидев обилие храмов на улицах нынешнего Ельца, каждый приезжий задает вопрос: сколько в Ельце храмов сейчас, а сколько же их было раньше? Обычно ельчане отвечают: в 1918 - до тридцати трех одной не хватило. Сейчас храмов, конечно, меньше, но и сегодня их количество удивляет гостей города.

В окрестностях Введенского храма жили многие известные ельчане: Святитель Иннокентий Херсонский, Василий Розанов, Николай Семашко, отец Нектарий (Овчинников), Михаил Пришвин, Тихон Хренников.

Великокняжеская церковь

История храма начинается со встречи православных хоругвеносцев с великим князем Михаилом, братом Николая Второго. Эта судьбоносная для православного мира встреча состоялась в 1909 году в Орле. Священники пригласили титулованного родственника в Елец, где под его покровительством было освещено место под храм и на средства местного купца Заусайлова началось его строительство.Храм был сдан уже через два года, а на церемонию его открытия и освящения пожаловал сам великий князь Михаил. Новая городская церковь была названа Александро-Михайловской во имя святых Александра Невского и Михаила Тверского. Но работы не ограничились лишь возведением храма. Меценат Заусайлов организовал также строительство дома призрения при храме, приурочив его открытие к трехвековому юбилею правления Романовых.

Вознесенский собор

Собор представляет собой массивный куб, увенчанный пятью луковичными куполами. В ансамбле доминируют старорусский и византийский стили. В соборе имеется три крупных зала: нижний, летний и зимний. Нижний зал и летний имеют по три придела, верхний зал двухпридельный.Главным украшением и гордостью собора является трехъярусный резной иконостас. Всего на территории собора насчитывается более двух сотен произведений настенной росписи и еще более сотни произведений искусства украшают трапезную. Именно из-за обилия художественных достопримечательностей многие из людей, далеких от религии, почитают этот собор как уникальнейший художественный музей. Среди полотен собора встречаются работы таких мастеров как Корзухин, Лебедев и др.В соборе покоятся несколько ценнейших православных святынь, в числе которых частицы мощей святых отцов Тихона Задонского и Митрофана Воронежского, а также частичка Святого Креста Господня, прикосновение к которой может избавить верующего человека от всякой хвори и даже зависимости.

Поиск свободных отелей в Ельце
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram