На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 16 April 2024
Туры в Калининград и Калининградскую область
Туры в Калининград
Города
Светлогорск
Балтийск
Гусев
Зеленоградск
Калининград
Янтарный
Туристские хиты
Дюна Эфа
Куршская коса
Танцующий лес
Раушен
Калининградская область > Раушен

Раушен

Город Раушен основан в 1258 г. и переименован был в 1947 г. Ваше внимание привлекут оригинальная старинная архитектура, фуникулер, солнечные часы. Музей леса познакомит Вас с богатой флорой Янтарного края. Благодаря сохранившейся со времен Восточной Пруссии культуре паркового дела город удивительно цветущий и зеленый.

В Советское время Раушен стал Светлогорском.

История

Светлогорск (до 1947 года - Раушен) расположен на западе России в 38 километрах от областного центра Калининграда на южном побережье Балтийского моря.

Первое упоминание о нем как о прусском рыбачьем поселении Рузе-Мотер на берегах нынешнего озера «Тихое» относится к 1258 году в период появления в этих местах рыцарей Тевтонского ордена. Постепенно трансформируясь, название превратилось в «Раушен», что в переводе с немецкого означает «шуметь, шелестеть, журчать». Под этим названием рыбачий поселок упомянут в документе, дотированном 1458 годом.

Официальное открытие курорта состоялось 24 июня 1820 года. Постепенно в маленьком приморском городке стали появляться первые отели и пансионаты, активизировалась застройка курортной территории виллами, в которых отдыхала немецкая элита. Постепенно Раушен превратился в курорт с отлично развитой инфраструктурой туризма и лечения. Здесь жили и творили известные писатели, художники, скульпторы, в частности, Томас Манн, Кете Кольвиц, Хелена Нойман, Герман Брахерт и другие.

С 1947 года город носит название Светлогорск. Сначала он был курортом местного значения, с 1971 года - республиканского. Статус федерального курорта город получил 29 марта 1999 (постановление правительства РФ).

Отдыхающих привлекают наличие на территории бывшего Раушена таких объектов культуры как музей Гер, мана Брахерта, музей Леса, Органный зал.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Калининград и Калининградскую область Он-лайн бронирование пансионатов Калининградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Калининград Подбор пансионата Авиабилеты


(495) 363 3512