На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Калининград и Калининградскую область
Туры в Калининград
Города
Светлогорск
Балтийск
Гусев
Зеленоградск
Калининград
Янтарный
Туристские хиты
Дюна Эфа
Куршская коса
Танцующий лес
Музей Балтийского флота

Музеи Калининградской области > Музей Балтийского флота

Музей Балтийского флота

Несколько раз менявший расположение и местонахождение, но вернувшийся в итоге в город, где был рожден, музей Балтийского флота, является сегодня украшением и одной из визитных карточек Балтийска. В настоящее время в запасниках и экспозиционных залах музея присутствуют экспонаты, рассказывающие об основных исторических событиях времен конца войны, в которых был отмечен героизм и доблесть защитников западных морских рубежей страны.

Историческая справка

В 1957 году советское правительство распорядилось об учреждении в Балтийске музея, посвященного флоту. На обустройство музейных залов и создание экспозиции ушло менее двух лет, и уже в конце зимы 1959 года, состоялось торжественное открытие одного из уникальных музеев области, приуроченное к празднованию Дня Защитника Отечества.

Но в Балтийске музею довелось проработать всего три года. В 1962 году его коллекция была перевезена в Таллин, где новый музей просуществовал следующие три десятилетия. В освободившимся здании Балтийска открылся другой музей, посвященный боевой славе Красной армии. Основной задачей этого учреждения была помощь в военно-патриотическом воспитании личного состава флота.

Музей БФ вернулся в родной Балтийск лишь в 1992 году, после того как состоялся вывод российских войск из стран Балтии. Сегодня экспозиционные залы музея расположены в историческом здании, появившимся в довоенном Пилау и принадлежавшем городскому суду. Музейный фонд составляет свыше 20000 редких экспонатов, в числе которых медали, оружие, одежда, корабельные документы, картины, фотографии и прочее.

Коллекция музея

Особое место в музее отдано уникальным образцам вооружения моряков 18-20 веков. Здесь можно увидеть именные ножи адмиралов и офицерские кортики, гравированные и украшенные камнями пистолеты, подаренные за доблесть и отвагу. Среди макетов легендарных морских судов выделяются «Паллада», «Киров», «Петропавловск» и «Кремль». Здесь можно увидеть личные вещи таких прославленных личностей как адмиралы Крузенштерн и Лазарев.

Всего в музее насчитывается шесть постоянных выставок, посвященных истории Балтийского флота в целом, а также его подразделений : флотская разведка, морская пехота БФ, флотская авиация, подводных и надводных сил флота. Также имеется зал, посвященный истории города.

Поиск свободных отелей в Балтийске
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Калининград и Калининградскую область Он-лайн бронирование пансионатов Калининградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Калининград Подбор пансионата Авиабилеты


(495) 363 3512