На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Калининград и Калининградскую область
Туры в Калининград
Города
Светлогорск
Балтийск
Гусев
Зеленоградск
Калининград
Янтарный
Туристские хиты
Дюна Эфа
Куршская коса
Танцующий лес
Город Гусев

Города Калининградской области > Город Гусев

Город Гусев

Город Гусев - центр одноименного района Калининградской области, известный до окончания Второй Мировой войны как Гумбиннен, сегодня является одним из интереснейших туристических направлений региона. Популярен город благодаря обилию уникальных архитектурных и исторических объектов, мягкому климату и атмосфере, свойственной старинным городам Пруссии.

В настоящее время границы города пролегают на 16,25 кв.км площади. Доминирующим является переходный климат с характеристиками морского и континентального. Средними температурными нормами являются: -4 градуса зимой и +20 градусов летом. За год выпадает до 700 мм осадков, их максимальное значение регистрируется в конце лета и в начале весны.

Гусев удален на 112 км от центра области — города Калининграда. Для него характерна планировка европейских городов — с обилием небольших улочек и площадей. Город разделен на две практически равные части рекой Писса. Через реку перекинуто несколько мостов, в том числе автомобильных. Мостами соединяются «Старый» и «Новый» город, расположенные на правом и левом берегу соответственно.

До 14-го века на берегу Писсы было небольшое поселение, названное в честь реки Писсеркаймом. В первой половине 14-го века здесь возник крупный поселок, ставший центром крупного района, занимавшего большую часть восточных земель. Статус города и новое название были даны поселку в 1724 году.

До и после войны

Гумбиннен стал крупным промышленным центром региона. Здесь строились машины для нужд сельского хозяйства и предприятий других отраслей. В городе был открыт филиал автоконцерна «Opel», несколько кирпичных заводов, паровозное депо и несколько заводов пищевой промышленности, в числе которых был пивной завод.

В послевоенное время предприятия Гусева были восстановлены и продолжили функционировать. Некоторые из них были перепрофилированы. В современный период после упадка 90-х в городе реализуется несколько проектов в рамках модернизации страны.

Достопримечательности

Наиболее интересные памятники Гусева, через которые пролегает большая часть экскурсионных маршрутов, относятся к событиям Второй Мировой войны. Это обелиски на местах сражений, мемориалы командиров и солдат Красной Армии, рвавшихся уже в самом конце войны к главному оплоту Восточной Пруссии.

Также в городе можно увидеть старинные храмы, в числе которых наиболее интересна Зальцбургская кирха, в которой регулярно проходят духовые концерты. Немало в Гусеве и современных музеев, рассказывающих об исторических событиях в интересном формате интерактивных экскурсий.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Калининград и Калининградскую область Он-лайн бронирование пансионатов Калининградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Калининград Подбор пансионата Авиабилеты


(495) 363 3512