На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 23 April 2024
Туры в Калининград и Калининградскую область
Туры в Калининград
Города
Светлогорск
Балтийск
Гусев
Зеленоградск
Калининград
Янтарный
Туристские хиты
Дюна Эфа
Куршская коса
Танцующий лес
Танцующий лес

Куршская Коса > Танцующий лес

Танцующий лес

Невозможно обойти вниманием наиболее интересное и загадочное место Куршской косы - "Танцующий лес". Это место, где деревья (сосны) действительно будто танцуют. Они переплетаются удивительными кольцами, практически завязываются в узлы. В этом лесу редко где растит трава -земля голая! Не слышно песен птиц и привычного стрёкота лесных насекомых. Но стоит отойти на несколько десятков шагов - ближе к обычному лесу - сразу становится слышно, как поют птицы и развлекаются насекомые. Танцующий лес (местные жители его ещё называют «пьяным») - это поистине аномальная зона Куршской косы.

Если вы думаете, что это какой-то очень старый лес, то нет, ничего подобного! Деревья были посажены только в 1960-х годах, чтобы укрепить песчаную почву. И не весь этот лес “танцует”, а только его часть.

Конечно, об этом лесу ходит множество легенд, например, о том, что это врата в мир духов.

Почему «танцуют» сосны - до сих пор в точности не известно. Каких только не было теорий - мутаций в генетике, вредителей, воздействие на деревья вирусов, даже некой особой космической энергетикой данного места. Ботаники полагают, что причинами этого “танца” являются сильное геомагнитное поле и гусеницы-вредители, которые любят поедать молодые сосновые стебли, а также глинистое основание под песчаными дюнами, которое постоянно смещается, мешая деревьям расти прямо. Наиболее приемлемой с нашей точки зрения является самая простая теория - на Куршской косе часто дуют ветра. Кроме того, песчаная почва сама по себе крайне неустойчива (вспомнить хотя бы постоянно двигающиеся на данном месте дюны, которые ещё век назад приносили местным жителям немало хлопот). Тенденция спирального роста, которая характерна почти для всех деревьев на ранней стадии развития, могла усилиться под воздействием природных факторов.

Все экскурсионные маршруты на Куршскую косу обязательно включают в себя осмотр Танцующего леса как главной и необычной достопримечательности Национального парка. К деревьям подходить нельзя - между ними для посетителей проложены специальные дорожки. В 2015 году одна фотомодель провела здесь фотосессию, залезая для удачных кадров прямо на стволы деревьев, что вызвало широкий общественный резонанс и возмущение учёных и местных жителей.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Калининград и Калининградскую область Он-лайн бронирование пансионатов Калининградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Калининград Подбор пансионата Авиабилеты


(495) 363 3512