На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Брянск
Туры в Брянск
Туризм
Брянск
Дятьково
Карачев
Мглин
Новозыбков
Стародуб
Усадьбы Брянской области
Брянская область > Усадьбы Брянской области

Усадьбы Брянской области

Говоря о Брянской области, мы сперва вспоминаем леса, волков и что угодно ещё. Но Брянщина туристическая остаётся для нас своеобразной Terra Incognita — неизведанной землёй. С целью устранения этого препятствия мы решили рассказать вам о том, куда здесь можно съездить и где остановиться, где может отлично пройти семейный отдых.

Только официально зарегистрированных памятников отечественной истории в регионе почти две тысячи. Одних только храмовых построек, относящихся к объектам национального значения, сейчас насчитывается 32. Это примеры древнего зодчества. Всего же подобных памятников около двухсот, включая девять монастырей.

И конечно, как и везде в Средней Полосе, в Брянской области много сохранившихся усадеб великий людей прошлого. Посещение некоторых их них включено в программу наших сборных туров по Брянской области.

Усадьба Красный Рог

Не забываем мы и о старинных усадьбах и поместьях, принадлежавших известным российским семьям. К примеру, усадьба Алексея Толстого в Красном роге имеет огромное значение не только с точки зрения архитектуры, но и в качестве культурного наследия. Граф А.К.Толстой запомнился как известный литератор и один из соавторов проекта, известного нам, как «Козьма Прутков».

Немало в области мест и памятников, имеющих непосредственное отношение к Великой Отечественной Войне.

Музей-усадьба Ф.И. Тютчева

С этими местами связаны имена многих выдающихся людей. В частности, именно в Брянской области родился один из самых знаменитых русских поэтов Ф. Тютчев. Красивая усадьба его семьи и сейчас находится в достаточно неплохом состоянии. Имение поэта расположено в Жуковском районе, село Овстуг. Первое здание здесь заложили ещё в конце 18 века. Изменения, произошедшие в 40-х годах 19-го столетия, коснулись и прилегающих территорий, появилось множество новых объектов в парке, а сам он стал более современным. Но история земли, на которой возвышается имение куда богаче, по свидетельствам археологов уже в 3-м веке до н.э. здесь жили балтские и славянские племена. Все объекты, которые сегодня можно увидеть на экскурсии по Овстугу были реконструированы после длительного запустения и разворовывания в период советской власти.

Сейчас в этом месте регулярно проходят литературные фестивали.

Усадьба Румянцева–Задунайского

В селе Великая Топаль расположилась усадьба Румянцева–Задунайского. Рядом прекрасный парк. Сами здания находятся в весьма приличном состоянии. Постройка относится к середине-концу 18-го – началу 19-го века. В разное время здесь жили Голицыны, Долгорукие и другие дворянские семьи.

 
Чат с менеджером
Туры в Брянск Отели и пансионаты Брянска и Брянской области
Туры в Брянск Подбор санатория



Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram