Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Брянск
Туры в Брянск
Туризм
Брянск
Дятьково
Карачев
Мглин
Новозыбков
Стародуб
Хрустальный иконостас в Дятьково
Брянская область > Хрустальный иконостас в Дятьково

Хрустальный иконостас в Дятьково

В России немало уникальных памятников и неповторимых произведений искусства, почитаемых во всем мире. Большая часть тех объектов, что именуются не иначе как достопримечательности России, относится к православию и церковному искусству в целом. Особое место среди них занимает храм иконы Божьей Матери расположенный в Брянской области в городе Дятьково. Примечательно это святое место тем, что именно здесь можно увидеть единственный в мире хрустальный иконостас.

История хрустального иконостаса

В 1790 году в Дятьково начала функционировать хрустальная фабрика, открытая на средства семьи промышленников Мальцевых. Последующее десятилетие ознаменовалось для некогда маленькой деревеньки бурным ростом и получением статуса села. В 1807 году здесь было начато строительство нового храма, на средства хозяев хрустального завода в новый храм были привезены редкие и очень ценные реликвии.

Но центральным элементом храма стал уникальный иконостас, исполненный в хрустале. До революции, во время которой иконостас пропал, прихожане могли видеть искусной работы элементы, буквально парящие в воздухе. Несмотря на габариты конструкции, она выглядела легко, а все её элементы, будь то подсвечники или иконы в хрустальном обрамлении являлись шедеврами и пленяли своей красотой.

При новой власти храм в Дятьково был разрушен, а иконостас практически полностью утерян. В восстановленном уже в 1990 году храме изначально был привычный деревянный иконостас. От старинного шедевра остались лишь крупицы, которые сегодня можно увидеть в Дятьковском музее. Но в 2003 году был закончен и доставлен в храм новый иконостас, созданный мастерами хрустального завода.

Храм Неопалимой Купины и хрустальный иконостас сегодня.

Иконостас из хрусталя, который могут увидеть сегодня прихожане храма в Дятьково, представляет собой семитонную конструкцию, переливающуюся всеми цветами радуги и состоящую из нескольких тысяч деталей. По проекту мастеров завода каждый элемент конструкции был оборудован небольшим зеркалом для придания эффекта сияния. Все внутреннее убранство храма поражает великолепием, гений мастеров и несколько тысяч хрустальных элементов вернули храму былую популярность.

Как добраться до Дятьково

Добраться до храма можно от Брянска на прямом маршрутном автобусе, следующем в город Дятьково.

 
Чат с менеджером
Туры в Брянск Отели и пансионаты Брянска и Брянской области
Туры в Брянск Подбор санатория



Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram