Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Saturday, 20 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Белгород
Туризм
Белгород
Ивня
Музей Щепкина
Прохоровское поле
Ракитное
Старый Оскол
Туритстские хиты
Холковский монастырь
Храмы
Верхопенье

Посёлки Белгородской области > Верхопенье Ивнянского района

Верхопенье Ивнянского района

Успенский храм

До 1878 года в селе Михайловское-Верхопенье была старая деревянная двухпрестольная церковь в честь Архангела Михаила, которая располагалась на территории села Верхопенье (ныне ул. Колхозная). Новая церковь была построена на пустынном месте. На картине верхопенского художника М.С. Крамского «Успенская церковь» можно увидеть церковь такой, какой она была в то время.

В 20-х годах XIX века в селе был один зарегистрированный священник - о. Александр (Карачевцев). После восстания в Ивнянском районе 30 октября - 4 ноября 1929 года отец Александр Карачевцев был, как крестьянин, раскулачен.

Музей

В начале 2005 года на базе сельских музеев, существовавших в двух других сёлах района - Верхопенье и Новеньком - были образованы филиалы Ивнянского историко-краеведческого музея. Работниками Ивнянского музея и его филиалов ведётся широкая просветительная работа. Кроме традиционных экскурсий используются такие формы работы, как музейные уроки, лекции, вечера, круглые столы, научно-практические конференции. Заинтересованными посетителями музея и участниками проводимых мероприятий часто являются не только школьники, но и взрослые жители Ивнянского района, все те, кому небезразлична история нашего края.

В числе экспонатов Верхопенского филиала Ивнянского историко-краеведческого музея находятся картины самодеятельного художника М.С. Крамского. Ряд картин посвящён военной тематике. Среди них батальное полотно «Танки не прошли», портреты Героев Советского Союза Т.И. Вострикова, М.А. Абросимова, Н.Я. Казакова и других участников Великой Отечественной войны. В музее хранятся документы и личные вещи этих героев. В экспозиции также представлены материалы об уроженце села Верхопенье учёном-медике А.Ф. Воробьёве. В годы войны он попал в фашистский концлагерь вместе со знаменитым лётчиком М.П. Девятаевым, которому удалось бежать из плена и угнать с секретного аэродрома самолёт противника. Девятаев после войны неоднократно посещал Верхопенье — родину своего друга Воробьёва. В экспозиции представлена книга М.П. Девятаева «Побег из ада» с автографом автора.

Обзорная экскурсия «Жизнь и творчество художника М.С. Крамского».

В Верхопенском филиале Ивнянского историко-краеведческого музея развёрнута экспозиция местного художника Михаила Сергеевича Крамского, где экспонируются 30 работ нашего замечательного земляка. М.С. Крамской родился в 1908 году в селе Верхопенье Ивнянского района Белгородской области в семье крестьянина. Окончил 7 классов, затем в 1932 году Харьковское художественное училище с отличием. До начала Великой Отечественной войны работал в Москве, затем в Харькове. В 1958 году переехал на родину - в село Верхопенье. М.С. Крамской писал картины в технике наивного искусства. В 1990 году художник умер в возрасте 82 лет, оставив жителям Ивнянского района свои бесценные произведения. В творческих работах Михаила Сергеевича нашли отражение многие исторические события, коснувшиеся Ивнянского района. Это, например, голод 1933 года (картина «Быль», 1933 год), Великая Отечественная война 1941-1945 г год (картины «По дрова», 1943 год; «Танки не прошли», 1943 год) и мн. др. Работы Михаила Сергеевича Крамского демонстрировались на многих всероссийских выставках, а некоторые картины занимали призовые места на выставках за границей. В 1988 году в помещении научно-методического центра в Москве прошла персональная выставка М.С. Крамского, за что художник был удостоен золотой медали ВДНХ. Картина «Автопортрет», написанная в 1980 году, замечательна тем, что передаёт атмосферу, в которой жил художник. На картине «Ярмарка в Верхопенье» запечатлены Успенский храм и его окрестности ещё до того, как храм был разрушен. Эта картина в настоящее время находится на постоянной выставке в Государственном Российском доме народного творчества в Москве.

Имя Михаила Сергеевича Крамского включено в Энциклопедию наивного искусства России, и каждый заинтересованный человек имеет возможность познакомиться с творчеством верхопенского художника.

В Верхопенском филиале Ивнянского историко-краеведческого музея проходят выставки известных художников, самодеятельных художников Ивнянского района, наших земляков - Лыкова В. ГОД, Тимощук Н.Н., Неустроева Ю.М., Несмачного С.В., Никитина Н.С. и др.

Урочище «Толстое».

Памятник воинам 219-й стрелковой дивизии. В нескольких километрах к юго-западу от села Верхопенье по дороге к селу Березовке расположен большой лесной массив - урочище «Толстое». В память о мужестве и стойкости бойцов 219-й стрелковой дивизии на опушке урочища «Толстое» в 1978 году был установлен памятник. Позднее рядом с ним сооружена композиция из фрагментов осколков, гильз, снарядов и мин. В июле 2003 года, в 60-ю годовщину Курской битвы, здесь было произведено перезахоронение останков ПО советских воинов, погибших в окрестностях урочища «Толстое». К сожалению, удалось установить имена лишь троих героев. Поисковые работы в урочище «Толстое» не прекращаются. В 2006 году состоялось перезахоронение останков 18 советских воинов, а в 2010 году - 28 воинов, павших в боях на Курской дуге.

Мастер-класс по вышивке гладью

Мария Исаевна Четверикова родилась в 1940 году в селе Верхопенье, где проживает в настоящее время. Вязанием и вышивкой заинтересовалась ещё в детстве. С тех пор, уже более полувека, занимается любимым делом. Многие мотивы своих вышивок Четверикова придумывает сама, а иногда внуки и правнуки приносят понравившиеся картинки, чтобы бабушка вышила. Так появляются герои сказок, диковинные цветы. У Марии Исаевны 3 детей, 7 внуков и 2 правнука. Много работ подарила им, дочерям приданое вышила, а в доме по-прежнему все стены в картинах, на место подаренной Мария Исаевна вышьет новую, ещё интересней и краше. Мария Исаевна с удовольствием может продемонстрировать всем желающим мастер-класс по вышивке гладью или по вышивке крестом картин-икон.

Верхопенский народный хор русской песни «Русская душа». Фольклорный мастер-класс солистов Верхопенского народного хора русской песни «Русская душа». Русские частушки.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Белгород Санатории и пансионаты Белгородской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белгород Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram