Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 19 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Белгород
Туризм
Белгород
Ивня
Музей Щепкина
Прохоровское поле
Ракитное
Старый Оскол
Туритстские хиты
Холковский монастырь
Храмы
Старооскольский краеведческий музей

Музеи Белгородской области > Старооскольский краеведческий музей

Старооскольский краеведческий музей

Старый Оскол справедливо считается одним из красивейших городов Белгородской области. Его музеи и памятники очень популярны среди туристов и ценителей российской культуры. Одним из наиболее интересных объектов этого города можно назвать краеведческий музей, работающий здесь уже без малого сотню лет.

Формальное открытие музея состоялось в Старом Осколе весной 1923 года. Инициаторами учреждения городского музея краеведения выступили представители педагогического клуба — в частности первый директор музея Н.М. Рождественский. Сразу же после создания музея в него начали поступать экспонаты от жителей города. В числе них были старинные книги, предметы народного промысла, всевозможные находки и прочее.

В годы нестабильности коллекция музея оскудела, но даже оккупация не закрыли музей. После войны старооскольский музей краеведения его коллекция стала в сотни раз шире, а в 1995 году музей переехал в новое здание — особняк купца Лихушина.

Цель существования музея проста — просветительская деятельность и сохранение историко-культурных ценностей города и области. В настоящее время фонды музея содержат более сорока тысяч редких экспонатов, по которым можно судить о развитии и становлении области. Кроме собственных залов, с постоянно действующими экспозициями, музей имеет несколько филиалов, работающих в соседних сёлах.

Экскурсии по музею

Во время посещения музея можно познакомиться с редкими книгами, увидеть хронологию технического прогресса и совершенствования мастерства людей. В зале, где размещается этнографическая экспозиция, можно узнать, как жили белгородские крестьяне и ремесленники.

Есть в музее и залы, рассказывающие о жизни мещан: грампластинки, открытки, кухонная утварь и коллекционная посуда. Не забыто и народное творчество: ему посвящена одна из крупнейших музейных экспозиций. Здесь представлены предметы гардероба, поделки из дерева, глины и керамики.

Очень интересны археологическая и палеонтологическая коллекции. Здесь представлены наиболее древние экспонаты, найденные в окрестностях города и в целом по области. Среди экспонатов: останки вымерших животных, предметы быта древних людей, их орудия труда и многое другое.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Белгород Санатории и пансионаты Белгородской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белгород Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram