На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Экскурсионные и активные туры в Адыгею
Туры в Адыгею
Туристские хиты
Азиш-Тау
Река Белая
Большая Азишская пещера
Водопады Руфабго
Каменномостский
Плато Лаго-Наки
Сад камней
Свято-Михайловский монастырь
Тетис парк
Хаджохская теснина
Размещение
Горная Слобода
Деревянные коттеджи
На Аминовской
У Горы
Руфабго

Достопримечательности Адыгеи > Водопады Руфабго

Водопады Руфабго

   
 
 
 

Невозможно описать все красоты адыгейской природы, да и увидеть всё за одно или даже два путешествия вряд ли получится. Однако как и в других туристических регионах, есть общепринятые туристические хиты, посещение которых включено в программу почти любого тура. К таким относятся водопады Руфабго.

Водопады Руфабго напитаны природной энергией и наполнены прохладой и свежестью лесов. Они непостоянны, как и сама природа. Весной полноводные, бурные после зимней спячки, становятся блестящими на солнце, летом и задумчивыми и ленивыми с наступлением зимы. Красота этих водопадов завораживает и очаровывает.

Чтобы увидеть водопады, не нужно плутать по дремучим леса, пробираться сквозь быстрые горные реки. Расположен памятник в весьма доступном месте — неподалеку поселок Каменномостский (Хаджох), который является одним из базовых пунктов всех экскурсионных маршрутов.

Горная сказка

Водопады Руфабго — это более десятка объектов различного размера, самыми крупные и популярные из которых имеют собственные имена: Каскадный, Шнурок, Шум, Чаша Любви, Девичьи Косы и Сердце Руфабго. Ближайшим водопадом по пути через теснину является «Шум» — шестиметровый красавец, образовавший удобную для купания чашу, рядом с которой любят устраивать пикники путешественники. Свое название он получила из-за сильного гула, образующегося при падении воды и слышимого на большом расстоянии

Самым высоким среди водопадов Руфабго признан 15-метровый «Девичьи косы». Водопад назван так, потому что вода в чаше внизу образует водовороты и стекает вниз тонкими струйками, напоминающими пряди волос. Поспорить с лидером за звание самого высокого могут водопады «Грандиозный» и «Сухой», не уступая «Косам» по высоте падения, они проигрывают по объему воды и "фотогеничности".

Особенности маршрута

Добраться до водопадов можно двумя способами: по платному мосту от поселка — легкий путь и через теснину , постоянно поднимаясь вверх. Большинство туристов, не боящихся трудностей, выбирают, естественно, теснину.

Недалеко от первого водопада Руфабго есть сквозная пещера. В нее можно подняться, но не получится подняться на верх. Обычно в наших активных турах туристы спускаются в пещеру, используя альпинистское снаряжение, а затем начинают подъем вдоль ручья к дальнему водопаду. От него можно вернуться в поселок по другой тропе (спросите у гида) — тогда вы полюбуетесь очень красивым сквозным гротом в скале, напоминающей парус.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Адыгею Санатории Адыгеи Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Адыгею Турбазы Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram