Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Кюрасао

Нидерландские Антильские острова > Страна Кюрасао

Кюрасао

Символами Кюрасао стали две вещи — колониальная архитектура Виллемстада и ликер из померанца, названый в честь острова. В 1997 г. ЮНЕСКО присвоила старой части города Виллемстада статус памятника мирового культурного наследия. Здесь сохранилось поразительное количество зданий XVII—XVIII вв. Барокко с лепными украшениями, черепичные крыши и мостовые, вымощенные кирпичом, живо напоминают облик старых Нидерландов. Интересны также форты, выстроенные Вест-Индской компанией для защиты острова от нападений. Старейший из них — форт Амстердам (1634).

Как и на Арубе, частыми туристами на Кюрасао являются пассажиры круизных лайнеров, делающих здесь остановку. В программу обзорной экскурсии по острову входит посещение ликерной фабрики, где можно познакомиться с процессом изготовления знаменитого на весь тур ликера и приобрести алкоголь по заводским ценам (обратите внимание, что в последний день круиза на самом судне продают ром и другие алкогольные напитки "tax free" — случается, что можно купить бутылку по цене даже ниже, чем у производителя) и пещеру со сталактитами и летучими мышами. Во время прогулки к пещере вы сможете полюбоваться замечательной природой Кюрасао.

Обязательно прогуляйтесь по истор ической части города, полюбуйтесь колониальной архитектурой средневековой Европы, загляните в местный музей мореплавания.

Информация для туристов

Формально местная валюта -антильский гульден (называемый также флорином), равный 100 центам. В отличие от соседней самостийной Арубы антильский гульден на Кюрасао действительно имеет хождение, хотя и американские доллары зинимают повсеместно.

Прилетают на Кюрасао из Москвы ; полеты компании KLM (с посадкой в Амстердаме). Время полета от столицы Нидерландов (рейсы осуществляют ежедневно) - десять часов. Международный аэропорт Като находится в 1 2 км от Виллемстада. Большинство крупных отелей обеспечивают бесплатную shuttle service до аэропорта и обратно.

Кюрасао входит в состав Фе-дерации Нидерландских Антильских островов, поэтому виза для граждан РФ и СНГ, увы, необходима. Получать ее нужно в посольстве Нидерландов, срок ожидания - две-три недели. Даже при наличии визы на паспортном контроле в аэропорту Виллемстада попросят предъявить обратный билет.

Цены на острове - среднеевропейские. К счету в гостинице добавляют room tax (7 %) и service charge (10 %), в ресторанах - 10 % чаевых. Приятно, что делается это автоматически, так что считать, сколько именно оставлять денег официанту, не придется.

Туризм

Кюрасао принимает туристов весь год. Вдобавок к сухим субтропикам (осадки крайне редки, а дождик если и моросит, то, как правило, лишь в ноябре или декабре) остров постоянно проветривается природным кондиционером - пассатами. Именно они поддерживают почти неизменную ежегодную температуру в 27-28 °С (темпера тура воды на пляжах, кстати, те же 27-28 "С). Кюрасао расположен ниже зоны атлантических тайфунов, поэтому ни один из них никогда не задевал остров.

На Кюрасау предлагаются необычные развлечения для любителей пощекотать нервы – например, можно поплавать с акулой. Друзьям и родным остается только сделать кадр на память, будет чем похвастать дома — не с дельфинами, знаете ли, плескаться. О том, что тварей перед этим откармливают так, что вы у них уже не вызываете решительно никаких гастрономических эмоций (а для страховки погрузившийся вместе с вами служитель имеет особый электроприборчик), — можно ведь и не сообщать, верно? Правда, теория мало кого убеждает. Оказывается, у самой древней «машины убийства» нет лобового зрения (если находиться перед акулой лоб в лоб, она вас не увидит — можно даже погладить ее промеж глаз!). Более доказательной бывает другая демонстрация. Рыбку подносят к акуле чуть сбоку, хищница делает молниеносный разворот, раздается отвратительный звук включенной электропилы, и в следующую секунду шест оказывается пуст. Как языком корова слизала. И, конечно, каждый увезет с собой из Кюрасао на память бутылочку-другую того самого ликера, который производят из высушенной кожуры особого местного апельсина. Дегустации дурманящего напитка - кстати, не только голубого, но и прозрачного как слеза, и алого, и оранжевого, и зеленого, и шоколадно-черного (смотря какой естественный краситель применяли) — на ликерной фабрике в Чоболобо порой затягиваются на часы.
Поиск свободных отелей на Кюрасао