Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Население Гаити

Гаити > Порт-о-Пренс

Население Гаити

Ни в одной стране Латинской Америки так сильно не ощущается африканское влияние, как в Гаити. Западноафриканская культура прочно вошла в религию и язык и стала неотделимой от них. Нынешнее население острова целиком состоит из потомков черных рабов, которых в XVIII в. завезли сюда из Африки для работы на плантациях. Кроме того, на острове живут немногочисленные потомки индейцев, уцелевших после почти поголовного истребления. Обиходный язык — креольский, грамматика которого чисто африканская.

Ко времени открытия Колумбом острова Гаити на нем проживали миролюбивые индейцы араваки. От непосильного рабского труда и завезенных европейцами болезней этот народ вымер. Тогда французские колонизаторы начали ввозить на остров рабов из Западной Африки (в конце XVIII в. — до 20 000 человек в год). На 30 000 белых господ приходилось 400 000 чернокожих рабов. Потомки рабов и доныне сохранили нравы и обычаи. Самым распространенным здесь является культ вуду, в котором африканские верования смешались с католическим культом.

Язык страны, на котором говорит подавляющее большинство населения, также восходит к временам рабства. Работорговцы старались завозить на остров представителей разных племен, чтобы те не общались между собой и не восставали.

В результате возникло креольское наречие, которое вместе с французским языком образованных людей не только стало обиходным, но и деловым языком. Основа креольского языка — французский язык, сильно разбавленный словами испанского и африканского происхождения.

Чернокожие составляют 90 % населения; остальные 10 % — мулаты. Вместе с 2 000 белых они считаются «сливками» общества. Кварталы Порт-о-Пренса являют собой наглядную картину разительных классовых противоречий между черными и белыми.

Богатые и бедные кварталы соседствуют друг с другом, но разделены непроницаемым барьером. В портовом квартале Порт-о-Пренса расположены преимущественно ночные клубы для черных, а белые развлекаются в Петионвиле.

Гаити — одна из наиболее отсталых стран Латинской Америки. Здесь самый высокий процент неграмотных. Однако еще в 1944 т. в Порт-о-Пренсе был открыт университет, в котором обучаются 12 тыс. студентов.

На Гаити самая высокая в Западном полушарии детская смертность. Наиболее частые причины смерти — малярия и СПИД. Медицинское обслуживание находится на низком уровне, а в сельской местности, где проживает 2/3 населения, оно практически отсутствует. Жизнь в крупных городах отмечена печатью нищеты и бедности. Безработица достигает 60 %. Недостаточное питание, скученность населения и катастрофическая санитарно-гигиеническая ситуация — все это привычные черты повседневной жизни. Городское население сконцентрировано в Порт-о-Пренсе, Кап-Аитьене и Го-наиве. Доброкачественной питьевой воды хватает только для половины населения. Электрический ток подается в дома на несколько часов в день.

Все это заставляет многих гаитян эмигрировать из страны.

Общие сведения

  • Численность населения: 8,5 млн чел.
  • Плотность: 292 чел./км2
  • Распределение: городское — 38% сельское — 62%
  • Средняя продолжительность жизни: женщины — 54 года мужчины — 51 год
  • Религии: католичество, баптизм, культ Вуду
  • Языки: французский, креольский