Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

География Гаити

Гаити > География Гаити

География Гаити

При взгляде с высоты птичьего полета Гаити похожа на две клешни рака, которые охватывают залив Гонав. На западе Гаити отделена от Кубы Наветренным проливом. На юге Гаити омывается Карибским морем, на севере — Атлантическим океаном. Помимо северного полуострова, прилегающей к заливу центральной части и юго-восточного полуострова, Гаити принадлежат еще 4 острова: Ваш, Гранд-Кайемит, Гонав и Тортю. Последний свое название, означающее «черепаха», получил благодаря своей форме. В XVII в. на острове Тортю располагалось самое крупное пиратское гнездо Карибского моря.

Название стране дали ее исконные индейские обитатели: Гаити означает «страна гор». Почти 80 % территории Гаити покрыты горами и почти непригодны для заселения. Через северный полуостров идет Северный хребет, через южный — хребты От и Ла-Сель: Высочайшая гора Гаити, Ла-Сель (2680 м), находится на юго-востоке от столицы страны Порт-о-Пренс. Между горными цепями расположены немногочисленные равнины: Плен-дю-Нор и Центральное плато высотой 300 м.

Крупные реки Гаити — Эссекибо и Корантейн. Исток самой длинной реки, Артибонит (длина 170 км), находится в Центральных Кордильерах, на территории Доминиканской Республики. Впадает река в залив Гонав. Самое большое озеро страны — Этан-Соматр (площадь 170 км2).

Почвы Гаити весьма плодородны, но эрозия почвы и отложения известняка хорошо заметны даже с самолета. Причина экологической катастрофы кроется в продолжавшейся несколько столетий нещадной эксплуатации природных богатств Гаити колонистами.

За время голландского, а затем британского владычества влажные вечнозеленые леса, покрывавшие некогда всю территорию страны, были безжалостно вырублены. Древесину использовали для постройки кораблей, часть шла на изготовление мебели, которую вывозили в Европу. Оставшийся лес использовали как топливо. В результате горы Гаити постепенно превратились в оголенную карстовую породу. А после сильных тропических ливней в горах мощные потоки воды вымывают плодородную почву равнин и уносят ее в море. Сегодня некогда полноводные реки обмелели и почти высохли. Урожайность земли крайне низка.