Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Туризм

Куба > Туризм

Туризм на Кубе

Современная Куба с населением более 11 миллионов человек - это переплетение различных народов, их традиций, истории и культур. Это земля приветливых и талантливых людей с их заразительным весельем, гостеприимством, умением завоёвывать искреннюю симпатию окружающих.

Экономической надеждой Кубы стал туризм, т. к. он один может обеспечить возрождение страны. Международные аэропорты Кубы принимают самолёты более 40 крупнейших авиакомпаний. С 1996 г. в портах швартуются круизные океанские лайнеры.

На Кубе турист на каждом шагу сталкивается с противоречиями. Архитектура Гаваны экстравагантна, но уже ветшает. Кажется, что здесь воплощена мечты о равенстве всех людей в справедливом обществе, но она блекнет при виде зелёных купюр иностранцев. Жизнерадостность людей разительно контрастирует с горькой необходимостью ежедневной борьбы за выживание.

Иностранцев на Кубе любят, почти как в позднем СССР. Иногда нашим туристам кажется, что больше всего любят именно русских, потому что местные жители, услышав, что вы из России, радостно улыбаются и кивают: «О! Русиа! Я люблю Русиа!» На самом деле они абсолютно так же улыбаются и кивают всем белым гостям, и если вы не поленитесь чуть-чуть понаблюдать за приветливыми аборигенами, то наверняка услышите что-нибудь вроде «О, Канада! Ай лав Канада!».

Между прочим, именно канадцы держат пальму первенства среди иностранных отдыхающих. Много здесь англичан, испанцев, немцев и даже французов. Поэтому основная часть туристической и отельной индустрии заточена под данную категорию отдыхающих, и это хорошо. Ведь каждый русский курортник знает ещё по отдыху в Египте: если в гостинице много «западников», значит, место предсказуемо хорошее.

Авиарейсы из Москвы привозят наших туристов в Гавану и на Варадеро. По странному совпадению именно в этих местах сконцентрировано самое большое количество отелей. Так что будет из чего выбрать. Впрочем, русские отдыхающие предсказуемо предпочитают крупные курортные отели, также известные как резорты. Чтобы была большая территория, имелся свой пляж, бассейны и прочие удовольствия.

На юго-западе острова Хувентуд континентальный шельф опускается на 1 тыс. м. В этих тропических водах постепенно возник изумительный подводный ландшафт. Здесь обитают более 100 видов морских губок, 40 видов кораллов, благородные скаты и скаты-хвостоколы, барракуды и акулы. На дне можно разглядеть остатки затонувших кораблей.

На Кубе 75 птичьих заповедников. Весной и осенью здесь можно наблюдать жизнь 300 видов перелётных птиц. Особенно часто туристы посещают полуостров Сапата, Сьерра-дель-Эскамбрай, национальный парк Александр фон Гумбольдт и Кайо-Коко — остров к северу от восточного побережья. Для интересующихся организуются специальные орнитологические туры.

В качестве сувениров и подарков друзьям лучше приобрести изделия народного ремесла на специальных ярмарках. Среди туристов пользуются популярностью украшения из коралла, из семян редких растений; керамические и деревянные фигурки, выполненные в духе национальных традиций; живописные картины куоинских художников; футболки и береты с портретами Че Гевары. А очень популярные ром, сигары и кофе рекомендуем приобретать в специальных - магазинах отелей и фабрик.

Кто хоть раз побывал на Кубе, прошёлся по её известным местам, погрелся на чудесных пляжах, окунулся в ласковое море, прикоснулся руками к природе, вдохнул чистового воздуха, телом слился с ритмичной музыкой в зажигательных кубинских танцах, то конечно же к концу отдыха поймет, что время пролетело слишком быстро и хочется повторить эти чудесные мгновения.

Курорты

Рыбалка в открытом море, троллинг

Рыбалка осуществляется на специально оборудованном троллинговом катере класса Fisherman. Катер принимает на борт до 4-х человек рыбаков и 4 человек сопровождающих. Снасти для рыбалки включены в стоимость. Рыбалка длится от 3 до 6 часов, на борту предусмотрен открытый бар. После окончания рыбалки производится взвешивание улова, по итогам которого определяется победитель.

Эту экскурсию можно организовывать как из Гаваны, так и из Варадеро. Продолжительность экскурсии 5 часов.

Морское сафари на Кайо Энсеначос

Прибытие на Кайо лас Брухас. Морская прогулка на катамаране вдоль небольших островов возле побережья, во время которой предлагается лёгкий завтрак. Остановка для подводного плаванья в зоне одних из самых больших коралловых рифов в мире. Прибытие на небольшой островок, где можно насладиться обедом из лобстеров, и провести время на пляже.

На обратном пути в порт можно принять участие в морской рыбалке. Открытый бар на протяжение всего путешествия.