Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Природа Кубы

Северная Америка > Куба > Природа Кубы

Природа Кубы

Куба - это край чарующих контрастов, многообразия ярких красок, ласкающих солнечных лучей, слепящих взор пляжей с их золотисто-белым природным песком и бирюзовой гладью морской воды. Это удивительная природа, которая служит неизменным источником вдохновения для поэтов, художников и музыкантов.

Куба — чудесное место для того, чтобы по-настоящему насладиться Карибами. Земля привлекательных контрастов, Кубинский архипелаг удивляет разнообразием пейзажей. Этими различными морскими и земными экосистемами можно наслаждаться 330 солнечных дней в году. Таинственный и восхитительный остров приглашает на увлекательную и таинственную встречу с приключениями, мифами, легендами и реальностью.

Кубинское побережье простирается примерно на 5700 км с великолепными пейзажами. Более 300 км это природные пляжи с теплыми, спокойными, прозрачными водами и белым песком. Кроме этого к вашим услугам более 4000 островков с неисчислимым богатством флоры и фауны. Дожди, орошающие Кубу, питают плодотворные земли, благоприятствуют обогащению ее природы, которая является источником вдохновения для поэтов, художников и музыкантов, воспевающих этот остров Карибского моря, по размерам, многообразию и уровню сохранности представляющий собой уникальный образец природы.

На Кубе имеются шесть всемирных природных заповедников, экологические заповедники, национальные парки и огромный мир фауны и флоры, многочисленный как по обычным видам, так и по раритетам; также имеются 236 защищенных участков, охватывающих 22 % территории страны, что делает Кубу идеальным местом для отдыха, проведения экскурсий, пеших прогулок, осмотров или занятий спортом.

Полуостров Икакос в провинции Матансас занимает около 30 % всей площади экологического заповедника Вараикакос, но есть и другие замечательные места, такие как долина Юмури, реки Канимар и Бакунаягуа, а также парк Монтемар на юге провинции в заповеднике биосферы полуострова Сапата, самом влажном районе Карибского региона.

Нет ничего лучше, чем совершить экскурсию в зеленые гущи Топес де Кольянтес, находящиеся в сердце горного хребта Эскамбрай, центральном горном районе на высоте 800 метров над уровнем моря, который, помимо великолепных по красоте лесов, целебных климатических условий и защищенности среды, становится отличным местом для оздоровительного туризма. Водопады, колодцы, экологические четко намеченные тропы ждут вас, чтобы вы смогли проложить свой маршрут.

Провинция Пинар дель Рио, щедро одаренная природой, располагает двумя из шести существующих на острове Всемирных заповедников биосферы и таким уникальным местом, как долина Виньялес, объявленная ЮНЕСКО Культурным Достоянием Человечества. Ее флора и фауна являются главными привлекательными факторами этой провинции. На этой земле долин и холмов построен комплекс ЛасТеррасас, являющийся одним из лучших примеров туристического развивающегося сообщества.

Сороа знаменита великолепными водопадами и центром по разведению орхидей, а также остатками французских кофейных плантаций XIX века и другими достопримечательностями.

Птицы составляют разнородный и привлекательный мир, насчитывающий более 350 видов, в том числе эндемических, обитающих только и исключительно по всему кубинскому побережью или в отдельных частях острова. Многие представители фауны, представляющие биологическую ценность, находятся на грани исчезновения, это относится к таким раритетам, как млекопитающие манатьи, кубинский старейший крокодил Ромбифер и, конечно, манхуари, фактически чуть ли не единственному живому ископаемому.

Куба обладает обширными коралловыми образованиями на расстоянии всего 2 км от побережья Плайя СантаЛусиа в Камагуэе, которые считаются самыми большими в западном полушарии. Коралловые гребни хранят в своих полостях и возвышенностях удивительное многообразие, настоящие место для любителей голубой глубины. Будучи многовековым убежищем для пиратов, островки предлагают туристам сотни километров уединенных отличных пляжей среди прекрасных прибрежных мест с внутренней нетронутой природой, обильной дикой флорой и фауной. Это, а также археологические находки в Чорро де Маита в провинции Ольгин самое большое захоронение аборигенов на острове, или в Гуахе, крупном древнем поселении в восточной провинции Гуантанамо, делает эту землю лакомым кусочком для археологов и исследователей.

Сантьяго де Куба, самый карибский из всех кубинских городов, располагает прибрежной линией с высокими возвышенностями и экологически чистыми зонами, в которых находится природный заповедник Баконао; высокими горами, великолепными пейзажами, равнинами и реками; лагунами и возвышенностями. Среди них выделяется Ла Гран Пьедра, что, помимо бывших французских кофейных плантаций, объявленных Достоянием Человечества, является местом для наблюдений натуралистов.

Баракоа, первое поселение, основанное губернатором Диего Веласкесом в 1514 году, место, где море, горы с густым лиственным покровом и обильными водными потоками формируют естественную природную картину, способную привлечь внимание каждого. Кучильяс де Тоа, с горным рельефом и уникальной биогеографией, были объявлены ЮНЕСКО природным заповедником. Один из самых чудесных и многообразных по красоте флористики районов представляет наиболее сохранившуюся из земных экосистем Кубы, где продолжают существовать два вида деревьев огромной ценности мирового уровня: карпинтеро реал, исчезнувшие на всей остальной территории Америки, и альмики, насекомоядное реликтовое, стоящие на грани уничтожения дерево. С геологической точки зрения в Баракоа выделяется экологический заповедник Эль Юнке, известняковые возвышенности периода олигоцена, то есть относящиеся к доисторической эпохе. Эти особенности делают Баракоа идеальным местом для всевозможных исследований, и в результате археологических раскопок здесь были найдены более 50 поселений аборигенов и укрытий беглых рабов.

Поиск свободных отелей на Кубе