Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
История Кубы

Куба > История Кубы

История Кубы

Куба была заселена пришедшими с американского материка индейскими племенами около 4000 г. до н. э. Они жили в западной части острова и добывали себе пропитание охотой, рыболовством и собирательством. В III в. из Южной Америки на остров в несколько этапов переселились тайны. Когда Колумб в 1492 г. высадился в бухте Бариай на северном берегу острова, на нем жили от 100 до 300 тыс. индейцев. В честь наследника испанского трона остров был назван Хуаной, но в конце концов осталась Куба (сокращенно от индейского наименования Кубачан).

Прошло почти два столетия, прежде чем испанцы снова появились на острове. Они прочесали Кубу в поисках золота. Под натиском испанцев с соседних островов на Кубу бежали многие индейские вожди и их люди, среди них был касик Хатуэй. Он организовал сопротивление испанцам, но был схвачен ими и приговорен к сожжению на костре. В 1521 г. империя ацтеков была завоевана Эрнаном Кортесом (1485-1547), но захватчики, не найдя на Кубе золота, перебрались в Мексику. Остров почти обезлюдел. За это время на острове успели появиться первые 7 городов (Сантьяго-де-Куба, Сан-Кристобаль-дела-Гавана, Тринидад).

С 1540 г. Гавана становится важнейшим портом на пути золотых караванов из Мексики и Южной Америки в Испанию. Пираты, рыскавшие вдоль побережья, вполне успешно грабили испанские галеоны. Поэтому безопасно путешествовать можно было лишь большими караванами под охраной военных кораблей.

Сахарные плантации и рабство

В 1762 г. остров захватили англичане, а через 10 месяцев обменяли его на Флориду. Однако этот короткий промежуток времени сыграл решающую роль в развитии Кубы: открылся северо-американский рынок сбыта. Появилась возможность неограниченного ввоза рабов из Африки, на месте вырубленных лесов появились плантации сахарного тростника. Смертность среди рабов была чрезвычайно высока, а сахарные бароны богатели.

В 1791 г. рабы восстали на соседнем острове Наитии. Хозяева тамошних кофейных плантаций бежали на Кубу и обосновались в горах на восточном побережье. С тех пор на Кубе наряду с сахарным тростником стали выращивать кофе, а затем и табак.

Война за независимость

Сопротивление испанскому владычеству началось в 1868 г., когда «герильяс» напали на испанские гарнизоны. Начало этой борьбе положил плантатор Карлос Мануэль де Сеспедес 1819-1874), провозгласивший своей целью равенство всех людей. Он погиб в сражении. Перемирие 1878 г. многие кубинцы восприняли как унижение. В 1870 г. поэт Хосе Марти 1853-1895) был вынужден покинуть родину. С 1884 г, будучи в США, он начал готовиться к высадке на Кубу, но спустя месяц после прибытия на остров, 19 мая 1895 г., Марти погиб в бою.

Революционеры продолжили борьбу с испанскими колонизаторами. Тогда в конфликт решили вмешаться США. В 1898 г. они объявили войну Испании и получили повод для вторжения на Кубу. До 1902 г. управление Кубой осуществляла американская военная администрация. Сахарная аристократия уступила свои позиции американским фирмам. 60 % сельскохозяйственных угодий оказались в руках американцев.

Диктаторы пользовались неограниченной поддержкой США, т. к. не допускали ни восстаний, ни революций. Это в полной мере относится и к Фульхенсио Батистеи-Сальдивару (1901-1973), чей диктаторский режим на Кубе длился (с перерывами) целых 18 лет. Наконец, кубинские патриоты во главе с революционером Че Геварой и Фиделем Кастро свергли диктатора. Батиста бежал.

«Свобода или смерть» — Фидель Кастро

Собственность кубинских и американских сахарных, табачных и кофейных баронов была национализирована. В ответ на это США перестали импортировать кубинский сахар. В 1961 г. американцы финансировали вторжение на Кубу. Вооруженные эмигранты высадились в заливе Батабано, но через несколько дней были разгромлены.

Когда Советский Союз разместил на Кубе ракеты, между великими ядерными державами СССР и США разразился «Карибский кризис», который фактически обозначал возможное начало ядерной войны в любой момент. Он продолжался 38 дней и закончился демонтажем советских ядерных ракет на Кубе. США, в свою очередь, сняли с Кубы блокаду и обязались не нападать на остров. Гарантии ненападения соблюдаются и по сей день. В 2016 году президент США Барак Обама во время своего визита на Кубу (впервые за 88 лет здесь побывал американский президент) начал процесс размораживания экономических и дипломатических отношений и снятия санкций.

В дальнейшем кубинцы получили массу выгод от торговли с Советским Союзом, но после распада социалистического лагеря Куба испытывала серьезные трудности со снабжением. Кастро попытался преодолеть их, введя на острове «особый период мирного времени». При этом Кастро ни на шаг не отступил от лозунга «Родина или смерть».

С момента открытия Кубы европейцами политическая и экономическая история Антильских островов определялась другими государствами: сначала Испанией, потом США и СССР. После распада СССР сильно ухудшилось экономическое положение государства. Сегодня для большинства населения республики лозунг «Куба — кубинцам!» не зависит ни от правой, ни от левой идеологии.

Поиск свободных отелей на Кубе