Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
География Кубы

Куба > География Кубы

География Кубы

Куба — это большой остров, площадью более 105 тыс. км2, протянувшийся в длину на 1250 км и имеющий в ширину 30 км в самом узком месте и 145 км в самом широком, длина береговой линии составляет около 5 тыс. км. Территория Кубы включает в себя около 4 тыс. коралловых рифов и островов. Самый крупный из них — остров Хувентуд, площадью 2411 км2.

Остров вытянут и узок, по форме напоминает неподвижного каймана, отдыхающего в водах Карибского бассейна, а вокруг него, будто бисером, рассыпаны в прозрачной лазури более 4 тысяч небольших и маленьких островков с многочисленной и редкой флорой и фауной.

Идеальное географическое расположение острова на протяжении всей истории Кубы имела огромное значение в развитии торговой, политической, культурной и других сферах деятельности страны. На севере берега Кубы омываются водами Мексиканского залива, на юге — Карибского моря, на северо-востоке — Атлантического океана. Всего 67 км отделяют Кубу от Гаити, 145 км — от Ки-Уэст (США). Всего в 200 км от берегов Кубы находится Ямайка. Это центральное положение определяло ту важную роль, какую Куба играла в испанской колониальной империи.

Куба — это сложенный из известняка остров с мягким холмистым ландшафтом. Западная и центральная часть Кубы — равнина, на юго-востоке находится массив Сьерра-Маэстра. Растительность — саванны, леса. Сьерра-Гуанигуанйко на западе острова разделена на западную Сьерра-делос-Органос и восточную Сьерра-дель-Росарио. Самая высокая точка Кубы — пик Туркино (1974 м). В долине Виньялес находится известный «Моготе» —своеобразный тропический карстовый ландшафт с крутыми утесами. Сьерра-де-Тринидад на юге доходит до срединной линии острова и переходит в Сьерра-дель-Эскамбрай (1156 м).

Побережье Кубы изрезано плоскими бухтами и покрыто мангровыми болотами, прежде всего на полуострове Сапата. Плоские лагуны отделяют Кубу от коралловых рифов Кайос, служащих естественной защитой побережья от высоких волн. Эти коралловые рифы превращают остров в настоящий рай для дайверов.

Ближайшие сосед - Кубы на северо-западе - Мексика (Юкатан) в 210 километрах, полуостров Флорида США - в 180 километрах к северу, на северо-востоке - Багамские острова в 140 километрах, на юге в 146 километрах - Ямайка.

Поиск свободных отелей на Кубе
 
Чат с менеджером